К 2100 году на орбите могут появиться первые космические поселения

22.09.2014 22:28
К 2100 году на орбите могут появиться первые космические поселения

Согласно прогнозу социологов, уже к 2050 году численность землян перевалит за 10 миллиардов человек. Не секрет, что такую «ораву» прокормить не так-то уж и просто. Поэтому, уже сейчас ученые задумываются о том, каким образом можно «разгрузить» нашу планету.

Одним из рассматриваемых вариантов является строительство на околоземной орбите космических поселений (по типу того, как это было показано в голливудском фильме "Элизиум"). Ученые уверены, что темпы развития науки позволят человеку осуществить подобные проекты уже к концу 21 века, если в ход событий не вмешаются различного рода катаклизмы.

Эксперт Исследовательского центра Эймса NASA доктор Эл Глобус уверен, что целые мини-города с населением в сотни или даже тысячи человек будут летать вокруг Земли, как сегодня МКС.

Специалисты НАСА еще пару десятков лет назад начали проведение ежегодных конкурсов на разработку лучшей модели космического поселения. На данный момент классическим внеземным поселением принято считать город в виде цилиндра в центре и вращающейся вокруг него полой сферы с искусственной гравитацией. Таким образом, в центре подобного города будет сохраняться невесомость, в то время, как на его «окраинах» будет более привычная среда обитания с земной гравитацией.