Какие стихийные бедствия прогнозируют ученые нашей планете

24.07.2015 08:50
Какие стихийные бедствия прогнозируют ученые нашей планете

Не смотря на тот факт, что за последние пару столетий человечество сделало колоссальный количественный и качественный скачок во многих научных отраслях, но мы по прежнему остаемся бессильными перед такими разрушительными природными катаклизмами, как, например, извержения вулканов или землетрясения. К счастью, пока не случалось глобальных природных катаклизмов, наподобие извержения Йеллоустоунской кальдеры или падения гигантского метеорита, которые бы могли уничтожить нашу цивилизацию, но это может произойти достаточно скоро, по крайней мере, так утверждают некоторые ученые.

А вот к катаклизмам «местного масштаба» человек должен быть готов всегда, поскольку они случаются куда как чаще. Например, крупное землетрясение в зоне субдукции Каскадия (северо-запад США, где встречаются североамериканская тектоническая плита и плита Хуан де Фука) последний раз зафиксировано было в 1700 году. Согласно статистике эту зону регулярно «трясет» с периодичностью один раз в 500 лет, причем каждый раз землетрясение сопровождается гигантской волной цунами. Современные сейсмологи оценивают вероятность сильнейшего землетрясения в этой зоне в ближайшие десятилетия — около 40%, а его магнитуда оценивается в 8,7 — 9,2, при этом высота цунами может достигнуть 30 метров. Основной удар придется на штат Вашингтон и канадскую Британскую Колумбию. Предварительные расчеты показывают, что погибнут не менее 13000 местных жителей.

Другой сейсмически опасный регион находится в районе японских островов. Последний раз стихия здесь разгулялась в марте 2011 года, когда в результате мощного подземного толчка магнитудой 9, сформировалась высокая волна цунами, смывшая отдельные прибрежные районы Японии, и повредив энергоблоки АЭС «Фукусима-1». По прогнозам японского сейсмолога Масааки Кимуры, предсказавшего то землетрясение, сравнимые по силе подземные толчки ожидают японцев уже в 2017 году.

Еще одной природной «напастью» являются геомагнитные бури, которые вызываются солнечными вспышками. К счастью, подавляющее большинство магнитных возмущений проходят практически незаметно для рядового обывателя, но бывают исключения. Например, в 1859 году разыгралась настолько сильная магнитная буря, что был выведен из строя телеграф, а «северные сияния» могли лицезреть жители регионов, в которых оно никогда ранее не наблюдалось. Ученый Пит Рили говорит о том, что аналогичная магнитная буря может разыграться в ближайшее десятилетие с вероятностью в 12%. При этом нанесенный ею ущерб будет куда ощутимее, поскольку современный мир опутан миллионами километров различных коммуникационных электронных систем, которые могут быть выведены из строя. Возможный ущерб оценивается в триллионы долларов.