"Кассини" попробовал на вкус "воды" крупнейшего моря на Титане

28.04.2016 21:39
"Кассини" попробовал на вкус "воды" крупнейшего моря на Титане

В издании JGR: Planets опубликована статья авторы которой рассказали о том, что аппарату «Кассини» впервые удалось определить химсостав моря Лигея, являющегося крупнейшим водоемом Титана, спутника Сатурна. Воды Лигея полностью состоят из метана, а дно покрыто слизью из азотистых соединений, на берегах расположены углеводородные болота.

Результаты проведенного исследования стали неожиданными для ученых, которые предполагали, что Лигея должна состоять из этана, чьи молекулы образуются в атмосфере Титана в результате разложения метана и склеивания его молекул друг с другом. Но, поскольку Лигея полностью состоит из метана, это наводит специалистов на мысль о том, что на Титане постоянно идут «свежие» метановые дожди или же на планете идет неизвестный химический процесс, изымающий этан из вод моря Лигея, глубина которого составляет 160-170 метров, где содержится примерно в 40 раз больше углеводородов, чем в недрах Земли.

Титан уникален тем, что это единственная, известная на данный момент, планета Солнечной системы (помимо Земли), на которой имеются крупные водоемы на поверхности. За двенадцатилетнюю работу на орбите Сатурна космический аппарат «Кассини» со спускаемым модулем «Гюйгенс» нашли более десятка озер, рек и даже морей на Титане, раскрыв атмосферные процессы, управляющие их наполнением и высыханием. Химический состав водоемов на Титане оставался для ученых тайной до 2014 года.





Сюжеты по теме

НАСА опубликовала очередные снимки поверхности Титана (спутника Сатурна), присланные зондом «Кассини», на которых хорошо различимы песчаные дюны, расположенные в регионе Шангри-Ла (область получила свое название в честь мифической страны на Тибете). Ученые надеются, что анализ структуры дюн даст возможность лучше разузнать о ветрах на Титане и об эволюции небесного тела.
09.09.2016 11:13