Китай тестирует противоспутниковое оружие

25.03.2014 12:48
Китай тестирует противоспутниковое оружие

Многие фантастические романы, написанные 50-100 лет назад уже перестали быть фантастикой и воплощены в жизнь. Не исключено, что современная фантастика так же будет быстро реализована технически. Например, кому не известен популярный сюжет саги о «звездных войнах». Конечно, до такого военного размаха межгалактических сражений человеку еще очень и очень далеко, но вот локальные мини-звездные войны, это уже дело нескольких десятилетий. По крайней мере, такую возможность не отрицают военные эксперты.

В частности, американские военные озабочены темпами развития Китайской Народной Республики. Шутка ли, за пару-тройку последних десятилетий Китай сделал колоссальный скачок во многих отраслях науки и народного хозяйства, включая космические разработки. Хотя, если разобраться, по большому счету ничего удивительного в этом нет. Такая большая страна, обладающая колоссальными человеческими ресурсами, дешевой рабочей силой, при умелом руководстве способна в кратчайшие сроки решать любые поставленные задачи. Это вам не русский «пофигизм» или «авось» - там все четко, партия сказала, народ сделал. А с теми, кто не согласен, разговор «короткий».

Так вот, как заявил бывший аналитик ВВС США Брайан Уиден, Китай научился сбивать спутники вероятного противника в космосе. Американский военный полагает, что это относится только к аппаратам, находящимся на околоземной орбите, но в перспективе существует высокая вероятность того, что китайцы найдут возможность это делать и на геостационарной орбите.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев не совсем согласен со своим американским коллегой, считая, что «велосипед» китайцы не изобрели, а просто лишь повторили техническое решение, которое было предложено лет 30 назад специалистами бывшего СССР. Речь идет о противоспутниковом оружии кинетического принципа действия. Идея в общем-то проста, на орбиту доставляется, скажем свинцовая охотничья дробь, которая затем распыляется в космосе и уничтожает все на своем пути. Те кто видел замечательный фильм Альфонсо Куарона «Гравитация» примерно представляют себе как все это выглядит и какую разрушительную силу имеет.

Однако, это далеко не самый надежный и действенный способ, которым к тому же невозможно достаточно точно управлять. Гораздо более эффективно радиоэлектронное подавление при помощи систем, нейтрализующих спутники вероятного противника лазерами, или микро-устройствами, ослепляющими космический аппарат. Такое мнение высказал директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, который считает, что американцы умышленно завышают потенциальную «китайскую космическую опасность», чтобы «быть в тонусе».

Тем не менее, российский эксперт согласился, что американцы внимательно следят за достижениями китайцев, чтобы всегда знать на что способен потенциальный противник. Тем более, что руководство КНР по-прежнему остается трудно предсказуемым и от него можно ожидать всего что угодно.