Количество углекислоты в атмосфере продолжает расти

24.03.2014 12:38
Количество углекислоты в атмосфере продолжает расти

Концентрация углекислого газа в земной атмосфере с каждым годом продолжает расти. Многие ученые этот факт связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате промышленной революции началось активное сжигание углеводородов, которые накапливались на нашей планете миллионы лет, а теперь будут сожжены в течение всего пары столетий, что не может не отразиться на земном климате, и, конечно же, не в лучшую сторону.

Ученые из гавайской обсерватории Мауна-Лоа на прошлой неделе зафиксировали очередной пик концентрации углекислого газа в атмосфере Земли, приборы показали уровень 400,5 РРМ, что значительно превосходит максимально доиндустриальный уровень.

Следует сказать, что количество углекислоты в атмосфере подвержено сезонным колебаниям, и зависит от способности поглощать углекислый газ водами Мирового океана и растениями в весенне-летний период.





Сюжеты по теме

Так исторически сложилось, что основным источником энергии, используемой человеком, на данный момент является ископаемое топливо – нефть, газ и уголь, именуемое в научной среде углеводородами.
12.01.2017 11:09