Компания "Шелл" пробурила первую скважину на Юзовском месторождени

23.09.2013 12:04
Компания "Шелл" пробурила первую скважину на Юзовском месторождени

Как недавно заявила бывший премьер-министр Украины Ю. Тимошенко, отбывающая ныне срок в колонии, страна должна быть ей благодарна за те кабальные газовые условия, которые были подписаны ее правительством с Россией. И, надо сказать, логика в ее словах есть. Как бы там ни было, а неподъемная цена на российский газ заставила «суетиться» бюрократическую правительственную машину Януковича в поисках вывода страны из газовых тисков Газпрома. Активно стал осваиваться Черноморский шельф, где полным ходом уже работают две буровые платформы. Геологоразведка показала, что Донецкая, Харьковская и Львовская область богаты на сланцевый газ. В связи с этим в конце позапрошлого года правительством Украины был объявлен тендер на добычу сланцевых углеводородов на Юзовском и Олесском месторождениях. В Юзовское месторождение победитель-инвестор должен будет в течение 5 лет вложить 200 млн долларов, а в Олесское — 170 млн долларов.

В мае прошлого года победителями тендера стали компания Шелл, выигравшая торги по Юзовскому месторождению, и компания Шеврон, победившая в торгах по Олесскому месторождению.

Вице-президент компании Шелл уже объявил, что на Юзовском месторождении уже пробурена первая газовая скважина, показавшая возможность перспективного промышленного освоения месторождения.

Если все пойдет по плану, то первый промышленный сланцевый газ начнет поступать в ГТС страны уже в 2015 году, а уже к 2020 году Украина может полностью отказаться от импортных энергоносителей.

Справедливости ради следует признать, что у сторонников сланцевых углеводородов есть масса противников, которые убеждены, что добыча сланцевого газа нанесет непоправимый ущерб окружающей среде и создаст угрозу жизни для местного населения где ведется добыча.

Как показала практика США, где сланцевый бум вовсю господствует вот уже более десяти лет, доля правды в этом есть. Нюанс состоит в том, что в основу добычи сланцевых углеводородов положена технология гидроразрыва пласта, которая была впервые опробована еще в середине прошлого века. Суть гидроразрыва заключается в том, что в газоносный пласт под большим давлением подается ядовитая жидкость, которая собственно и разрывает пласт, освобождая тем самым сланцевый газ, который поднимается на поверхность. В случае нарушения технологии возможна утечка ядовитой жидкости с последующим отравлением грунтовых вод, что небезопасно для людей и животных.

Подобные прецеденты уже имели место в США. Так геохимиками в свое время было обнаружено превышение допустимых норм по метану в 17 раз в питьевой воде в 68 колодцах, которые находились в радиусе 1 км от месторождений Марцеллус (Пенсильвания) и Ютика (Нью-Йорк). Такая концентрация газа в жидкости делает ее взрывоопасной. Ко всему метан может вызвать у человека асфиксию.