Конец света может наступить уже завтра

18.05.2015 08:53
Конец света может наступить уже завтра

Американские ученые Центра космических полетов Годдарда после проведенных исследований сообщили, что примерно через четверть века дыра в озоновом слое Земли сократится с 31 до 25 миллионов квадратных километров, что явилось следствием шагов, предпринятых человеком по снижению выбросов в земную атмосферу разнообразных химических соединений, которые уничтожают озоновый слой.

Однако, «климатическое одеяло» по-прежнему остается коротким, натянув его на голову, мы обнажили ноги – концентрация диоксида углерода превысила 400 частиц на миллион. Всего полгода назад специалисты предполагали, что этот показатель будет достигнут только через 2 года. Чтобы ситуация не вышла из под контроля, человечество должно в ближайшем будущем снизить сжигание ископаемых углеводородов на 80%, а в идеале, вообще отказаться от таких энергоносителей, как уголь, нефть и газ. К сожалению, в нынешних условиях мировой  экономики сделать это не представляется возможным, и мы по-прежнему будем продолжать жечь ископаемое топливо, которое природа накапливала сотни миллионов лет.

В этой ситуации, скорее всего, «энергетическая развязка» наступит ближе к концу текущего столетия, когда наиболее крупные углеводородные месторождения будут истощены, и человеку просто нечего будет уже жечь. Однако, к тому времени климатические изменения могут уже принять необратимый характер, и не только многие виды животных и растений будут стоять на грани вымирания, но и сам человек.

Почему сжигание ископаемого топлива наносит такой вред земному климату? Все дело в парниковом эффекте. В процессе сжигания угля, нефти, газа и их производных в земную атмосферу выбрасывается диоксид углерода, который является парниковым газом. Часть углекислоты поглощается водами Мирового океана, что приводит к его закислению, и гибели многих обитателей морских глубин, а другая часть поднимается в верхние слои атмосферы и препятствует уходу «лишнего» тепла в открытый космос. В результате этих процессов поверхность нашей планеты начинает разогреваться, температура во многих земных регионах повышается, что приводит к климатическим изменениям. В истории Земли подобные ситуации случались и ранее, однако, они носили постепенный и длительный характер, что давало животным и растениям время для адаптации к меняющимся условиям проживания. Сейчас же эти процессы происходят мгновенно по геологическим меркам, и многие представители флоры и фауны попросту вымрут, не успев приспособиться к изменившимся условиям  существования.





Сюжеты по теме

Очередные исследования по определению даты грядущего апокалипсиса провели канадские ученые, входящие в исследовательскую группу BCA Research.  Научную работу, получившую название «Риск Судного дня», возглавил Питер Березин, являющийся главным стратегом компании.
07.11.2016 11:44