Конкурс на разработку месторождений

20.12.2011 19:38

Правительство Украины намерено провести конкурсы на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская области площадью 6.324 тысячи квадратных километров) и Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области, 7.886 тысяч квадратных километров) сроком на 50 лет на условиях соглашения о разделе продукции.

В понедельник Кабмин Украины обнародовал постановление №1297-1298, утвержденное 30 ноября, в котором говорится, что минимальный объем инвестиций, вложенных потенциальным инвестором во время проведения геологоразведочных работ на территории Юзовской площади, должен составить 1.6 миллиардов гривен, на территории Олесской площади – 1.3 миллиарда гривен.

Если итоги ГРР окажутся положительными и инвестор примет решение начать промышленную разработку Юзовской площади, в этом случае объем инвестиций будет определяться по результатам конкурса, но минимальный уровень установлен на отметке 30 миллиардов гривен. Для Олесской площади такой минимальный уровень инвестиций составит 25 миллиардов гривен.

В документе предусмотрены условия проведения конкурса, согласно которым большая часть компенсационной продукции (то есть той продукции, за счет которой инвестору компенсируют расходы на ГРР по обеим площадям) составит 70% от всего объема произведенной продукции, вплоть до того времени, когда все расходы инвестора будут возмещены.

Доля государства должна составлять минимум 16.5 процентов от совокупного объема производимой продукции.

В документе также указано, что конкурс будет объявлен до середины февраля, то есть не позже двух месяцев после принятия данного постановления, еще два месяца будет отведено на прием заявок, и один месяц - а на подачу в Кабмин предложений, связанных с определением победителя конкурса.

Конкурс на разработку месторождений имеет ряд требований. Так, инвестор в заявлении должен указать сведения о финансовых и технических возможностях для проведения работ, представить документы, свидетельствующие об опыте работы в данной сфере, предоставить информацию о тех технологиях, которые будут применяться для проведения ГРР.

Межведомственная комиссия, сформированная для рассмотрения заявок, должна учитывать рациональность возможного использования природных ресурсов, привлекательность условий инвестирования эффективность технологических решений по охране окружающей среды, наличие опыта для выполнения подобного рода работ, уровень финансового обеспечения, уровень привлекательности для государства предложений по распределению продукции в его пользу, обеспечение развития производственной и социальной инфраструктуры, а также использование услуг и товаров украинского происхождения.

Победитель аукциона должен заключить соглашение относительно участка проведения ГРР, при этом 100% уставного капитала должно принадлежать государству или компаниям, созданным при участии государства. Это будет определяться на конкурсной основе Межведомственной комиссией. Созданная компания получит долю в 50% от обязанностей и прав победившего инвестора (за исключением тех прав и обязанностей, которые являются исключительными в отношении оператора), в том числе 50% общей доли инвесторов в прибыльной продукции.

После этого инвестору выдадут спецразрешение на пользование участком с целью его геологического изучения, включая промышленную разработку с добычей углеводородов. Срок действия лицензии - 50 лет. Согласно условиям соглашения, после окончания этого периода лицензия может быть продлена.

Ранее Эдуард Ставицкий, председатель службы недр и геологии, говорил о том, что компания Shell уже подготовила проекты работ, связанных с Юзовской газовой площадью и если одержит победу в конкурсе, вложит в течение трех лет в освоение месторождения несколько миллиардов долларов.

При этом Сергей Левочкин, глава администрации президента, сообщил, что Shell готова инвестировать в добычу на территории Украины сланцевого газа 300 миллионов долларов. К Олесской площади проявляет интерес компания Chevron, заявил Эдуард Ставицкий. Выставление данного объекта на конкурс по условиям СРП долгое время сдерживали местные областные советы.