Концентрация углекислого газа в атмосфере может достичь исторического порога

26.04.2013 13:44
Концентрация углекислого газа в атмосфере может достичь исторического порога

Впервые за всю историю человечества уровень концентрации углекислого газа в атмосфере на территории Северного полушария может составить свыше 400 частей на миллион. Это может произойти в мае нынешнего года.

Каждый день учёные Океанографического института Скриппса при Калифорнийском университете в Сан - Диего обновляют на специальном сайте график Киллинга, где находятся результаты наиболее длительного наблюдения за парниковыми газами в атмосфере.. Измерения проходят на станции, которая находится в зоне вулкана Мауна- Лоа на Гавайях. В марте 1958 года были получены первые показатели, тогда содержание углекислого газа составляло 316 пропромилле.

За прошедшие 800 тысяч лет данный показатель не превышал отметку в 300 частей на миллион. Согласно данным ученых, последний раз планка в 400 частей на миллион превышалась 3,2-5 миллионов лет назад, в период плиоцена, когда климат был в разы теплее, чем в настоящее время. К началу эры индустрии показатель достигал 280 пропромилле, после чего началось сжигание ископаемого топлива в масштабах промышленности.

Невзирая на предупреждения, полный отказ от углеродной зависимости является неосуществимой мечтой, а скорость роста концентрации углекислого газа в атмосфере в прошлом веке не знает аналогов в истории геологии. Ежегодно показатель концентрации двуокиси углерода на территории Мауна-Лоа увеличивается и снижается, однако неизменно пик наблюдается в мае.





Сюжеты по теме

Так исторически сложилось, что основным источником энергии, используемой человеком, на данный момент является ископаемое топливо – нефть, газ и уголь, именуемое в научной среде углеводородами.
12.01.2017 11:09
Согласно данным ежегодного Бюллетеня Всемирной метеорологической организации, который был опубликован в минувший понедельник, средняя концентрация углекислого газа в земной атмосфере превысила отметку в 400 частей на миллион, поставив абсолютный рекорд не только в сезоне 2015-16 гг., но и за все время современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого столетия.
25.10.2016 14:36