Космический грузовик Cygnus с тремя тоннами груза пристыковался к МКС

10.12.2015 21:52
Космический грузовик Cygnus с тремя тоннами груза пристыковался к МКС

Вечером 9 декабря в 17:26 была произведена успешная стыковка американского космического грузового корабля Cygnus к модулю Unity МКС. Грузовой корабль доставил более 3 тонн полезного груза. Стартовал Cygnus с космодрома Канаверал (США, штат  Флорида) в понедельник 7 декабря в 00:44 (МСК). На расчетную орбиту грузовой корабль был выведен ракетой-носителем Atlas V. Впервые стыковка производилась при помощи робота-манипулятора Canadarm2, которым управляли американские астронавты Челл Линдгрен и Скотт Келли.

Кроме стандартного набора в виде продуктов питания, предметов первой необходимости, материалов для научных экспериментов Cygnus доставил на МКС реактивный рюкзак, пару очков Microsoft HoloLens, емкости с оксидом азота для пополнения системы воздухоснабжения станции, а также несколько малых спутников, которые в будущем будут запущены с МКС. Планируется, что Cygnus будет пристыкован к МКС около месяца, после чего он будет загружен «мусором», и в январе 2016 года отправится обратно на Землю, где должен сгореть в плотных слоях атмосферы.

Напомним, что запуск Cygnus несколько раз откладывался по причине неблагоприятных метеорологических условий. Состоявшийся запуск является четвертым по счету для Cygnus и МКС в рамках контракта снабжения Commercial Resupply Services. Предыдущий запуск в октябре 2014 года закончился взрывом ракеты-носителя Antares. Расследование показало, что виной тому были неисправности в одном из двигателей, после чего было решено использовать двигатели другого производителя.