Космонавтам на МКС рекомендовали экономить ресурсы

05.05.2015 09:02
Космонавтам на МКС рекомендовали экономить ресурсы

Полеты человека в космос в наши дни стали уже практически обыденным явлением, а многие простые обыватели не видят особой разницы между полетом на космической ракете и обыкновенном самолете. Однако, полеты и пребывание в космосе были, есть и будут чрезвычайно сложным и опасным занятием. В этом лишний раз пришлось убедиться после недавней аварии, произошедшей с космическим грузовым кораблем «Прогресс М-27М», который должен был в конце апреля месяца доставить на МКС очередную партию груза, включая сменные элементы для различных устройств и систем жизнеобеспечения на космической станции.

Напомним, что «Прогресс» стартовал вместе с ракетой-носителем «Союз-2.1а» 28 апреля с космодрома Байконур. Но, после отделения «Прогресса» от третьей ступени «Союза», телеметрическая связь с кораблем была утеряна. Позже выяснилось, что «Прогресс» вышел на более высокую орбиту, при этом вокруг него были обнаружены многочисленные «посторонние» фрагменты. После проведенных исследований инженеры ЦУП пришли к выводу, что, скорее всего, во время отделения «Прогресса» от ракеты-носителя произошла нештатная ситуация, которая привела к повреждению «космического грузовика». Учитывая сложность и опасность ситуации, было решено отказаться от стыковки «Прогресса» с МКС в ручном режиме. В данный момент грузовой корабль продолжает неконтролируемое падение, и в период с 5 по 7 мая должен войти с плотные слои атмосферы, но где это произойдет пока неизвестно.

Таким образом, нынешнему экипажу МКС, который состоит из 6 человек, было рекомендовано экономить сменные элементы систем жизнеобеспечения, которые обычно заменяются по истечении ресурса. Теперь их придется использовать дольше, исходя из их технического состояния". Речь  идет о системе электропитания, системе регенерации воды из конденсата, системе кондиционирования воздуха, получения кислорода и удаления углекислого газа, системе обеспечения теплового режима, ассенизационно-санитарного устройства.

Руководство ЦУПа не исключает вариант сокращения экипажа МКС с 6 до 3 человек. Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС намечен на 22:47 по московскому времени 26 мая. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Короленко, астронавт JAXA Кимия Юи, астронавт НАСА Челл Линдгрен.