Крупнейший ледник в Антарктиде под угрозой таяния

19.03.2015 10:24
Крупнейший ледник в Антарктиде под угрозой таяния

В журнале Nature Geoscience опубликована статья с результатами исследований, которые проводились в рамках международного проекта по исследованию криосферы ICECAP (International Collaboration for Exploration of the Cryosphere through Airborne Profiling) в период с 2008 по 2012 год.  В исследовательских работ принимали участие ученые из Австралии, Франции, США, Великобритании, а также НАСА.

Увы, выводы ученых неутешительны, если процессы глобального потепления, набирающие силу в последние десятилетия, не снизят свои темпы, то велика вероятность того, что шельфовый ледник Тоттен, расположенный в Восточной Антарктиде и занимающий большую ее часть, может полностью исчезнуть, подняв при этом уровень вод Мирового океана на 3,3 метра. Если это произойдет, то колоссальные прибрежные территории уйдут под воду.

Исследователи обратили внимание, что в леднике сформированы два канала, через которые теплая соленая вода из Мирового океана, будучи тяжелее, чем пресная под ледником, вызывает нагревание основания Тоттена, усиливая таяние его льдов. К такому выводу ученые пришли на основании данных, полученных во время аэрогравиметрических, радарных и магнитных исследований восточной части Антарктиды.





Сюжеты по теме

Крупный айсберг площадью превышающей 250 кв. км откололся от антарктического ледника Пайн-Айленд – это уже третий большой айсберг, отколовшийся от этого ледового массива в котором хранится 10% льда всего Западно-Антарктического щита (в 2013 году откололся айсберг площадью 652 кв. км; в 2015 – 582 кв. км).
28.09.2017 00:16
Согласно последним данным, которые были недавно озвучены американскими и австралийскими учеными, самый большой на Земле антарктический ледник Тоттен, который расположен в северной части Антарктиды, начал таять.
20.12.2016 00:02
Американские специалисты из управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства НАСА обнародовали спутниковые снимки гигантского разлома (длиной 120 км и шириной 90 м), образовавшегося на антарктическом ледяном шельфе, в результате которого в ближайшее время может отколоться гигантский айсберг площадью 6445 км² (немногим меньше острова Крит).
07.12.2016 00:41