Куба нефть есть, но достать ее трудно

10.08.2012 21:07

Во все времена, особенно в последнее время, актуальным был вопрос поиска и извлечения  углеводородных ресурсов в разных регионах. Каждая страна надеется на то, что именно в ее ведении находятся обширные ресурсы, которые позволят безбедно жить и даже направлять нефть на экспорт. Недавно было сообщено, что Куба, нефть на которой ищет "Кубапетролео С.А." (КП), компания, специализирующаяся на разведке углеводородных ископаемых,  сообщила о том, что в этой стране есть запасы углеводородов, но извлечь их на сегодняшний день не представляется возможным, используя для этого промышленные методы добычи. То есть, коммерческая эксплуатация этих месторождений представляется невозможной. "Газпромнефть", компания из России, заключила соответствующий контракт с кубинской КП еще в конце июля прошлого года. Все работы должны были происходить на скважине "Марина Катош 1", которая достигает глубины в 4666 метров.

Для этих целей была подготовлена специальная буровая установка повышенной проходимости - Scarabeo-9. Если говорить о геологической интерпретации тех данных, которые были получены в ходе исследования данной местности, то геофизические данные указывают на наличие нефтяной системы, находящейся в активном состоянии. Эта система может распространятся достаточно широко, и включать в себя остальные четыре блока, на которые имеет лицензию «Газпром» из России. Возможно, система имеет и боле широкое распространение, но, но отмечается то, что здесь есть компактные скалы, которые не позволят извлечь большие объемы запасов нефти или газа, которые могут быть использованы в коммерческих целях.

В любом случае, продолжается исследование этого лицензионного участка и тех геофизических данных, которые поступают из глубин земли благодаря скважине. Будут полностью рассмотрены те сектора, которые имеют большие перспективы в плане добычи сырья. Они будут  производить построение 3D системы, которая позволит получить полное представление о процессах, протекающих на глубине. Эти перспективные участки, напомним, были обнаружены еще в 2009 году, когда производились двухмерные исследования участка. В результате будут точно определены те участки, которые можно считать перспективными в плане образования блоков, на которых будет производиться промышленная добыча углеводородного сырья. Сама буровая установка Scarabeo-9, не будет оставаться без работы, она уже отправилась Венесуэлу, где необходимо произвести бурение разведочной скважины в районе  PDVSA Кабо-де-Сан-Антонио. Кроме того, именно эта установка немного позднее будет задействована при бурении скважины в глубоководной зоне, принадлежащей Кубе, расположенной в Мексиканском заливе. Таким образом, жизнь не стоит на месте, у нефтяников всегда есть перспективные участки, на которых можно попробовать найти хорошие бассейны газа или нефти. Главное не опускать рук заранее, все доводить до логического завершения.