Лаос и Беларусь создадут лабораторию по изучению минеральных ресурсов

05.07.2013 21:14
Лаос и Беларусь создадут лабораторию по изучению минеральных ресурсов

Документ о сотрудничестве по созданию совместной лаборатории для исследования минеральных ресурсов Лаоса заключили лаосское Министерство науки и технологий, белорусское Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси.

Департамент стандартизации и метрологии Министерства науки и технологий Лаоса и Республиканское унитарное предприятие "Белорусский научно- исследовательский геологоразведочный институт" Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси выступят учредителями совместного предприятия.

Главная задача лаборатории заключается в проведении ряда аналитических и исследовательских работ, которые связанны с изучением состава минералов, горных пород, газов, вод, почв, а также ископаемых остатков. Специалисты планируют разработать базу данных по рудам и породам, проявлениям и месторождениям полезных ископаемых. Также предполагается создание геоинформационной кадастровой системы проявлений и месторождений полезных ископаемых. В рамках меморандума планируется проведение геолого-экономической и стоимостной оценки и подготовка технико-экономического обоснования проведения доразведочных работ на территории  месторождений полезных ископаемых и их последующей разработки.

Должностные лица лаборатории по изучению минеральных ресурсов Лаоса будут наделены правом доступа ко всем лаосским месторождениям с целью получения рудных образцов, а также для  предоставления реальной информации представителям правительства Лаоса о минералогических составах пород, которые находятся в земных недрах на территории этого государства.

Белорусское Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Госкомитет по науке и технологиям Беларуси, а также Министерство науки и технологий Лаоса будут координировать и поддерживать деятельность лаборатории.