Ледоруб первовосходителя Эльбруса представлен на выставке в Кисловодске

03.05.2013 18:22
Ледоруб первовосходителя Эльбруса представлен на выставке в Кисловодске

К 100-летию Виктора Корзуна, который известен как первовосходитель и исследователь Эльбруса, открылась экспозиция в Кисловодске.

Выставка проходит в историко-краеведческом музее "Крепость" города Кисловодска. Основу экспозиции составил огромный ледоруб, а также "кошки", с помощью которых можно было передвигаться по льду. 17 января 1934 года, используя такое снаряжение, Виктор Корзун и Александр Гусев установили мировой рекорд в альпинизме, покорив восточную вершину Эльбруса.

Следует отметить, что до них никто не смог совершить подобное восхождение в условиях зимы. 14 января 1935 года Виктор Корзун покорил западную вершину Эльбруса. Будучи в возрасте 21 года, он стал первым в истории российским альпинистом, который смог  в зимний период покорить вершины Шат-горы.

16-летний Виктор Корзун с 1929 года был проводником на Минеральных Водах Кавказа в первом экскурсионном бюро АО "Советский турист". За 3 года Корзун получил немалый опыт на маршрутах в горах, который позже очень пригодился во время первой зимовки на Эльбрусе, а также для организации метеорологической станции в горах.