Ликвидация нефтяных разливов

21.11.2011 00:00

Азербайджанское министерство по чрезвычайным ситуациям разработало Национальный план по ликвидации разливов нефти на море и на суше, который предусматривает организацию мобильной работы в случае их возникновения, а также улучшение материально-технической базы МЧС.

Об этом сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде.

К разработке документа, по его словам, были привлечены специалисты иностранных компаний нефтяной отрасли, работающих на территории страны.

Сегодня флотилия МЧС Азербайджана включает одиннадцать судов, которые специализируются на ликвидации разливов нефти, шесть кораблей – на тушении пожаров. На базе МЧС задействована и авиационная специализированная техника.

«Главная задача министерства по чрезвычайным ситуациям при ликвидации последствий разливов нефти – скорейшая ликвидация очага разлива, недопущение распространения нефти, мобилизация работы местной исполнительной власти», - отметил Тагизаде.

Ликвидация нефтяных разливов является прерогативой аварийно-спасательной службы министерства, которая уже провела восемнадцать успешных мероприятий по ликвидации загрязнений нефтью на море и суше. Данная служба работает в Азербайджане с 1959 года, впоследствии она перешла под крыло МЧС.





Сюжеты по теме

Министерство окружающей среды Иордании информирует о том, что в акватории Красного моря произошел разлив 200 тонн нефти. В данный момент нефтяное пятно движется на юг, направляясь к пляжной зоне Иордании и Саудовской Аравии.
26.08.2016 11:16