«ЛУКОЙЛ» доведет долю газа в своей добыче до 35%

30.10.2011 19:54

Согласно программе развития бизнеса «Геологоразведка и добыча» компании «ЛУКОЙЛ» на период 2012-2021 годов предусмотрен рост доли газа во всем объеме добываемых углеводородов с 20% в текущем году до 35% в 2021 году. Об этом сегодня шла речь на заседании совета директоров компании.

Как сказано в сообщении «ЛУКОЙЛа», на территории Западной Сибири в настоящее время на Большехетской впадине осваивается Находкинское газовое месторождение с годовой добычей более 8 миллиардов кубометров. В 2012 году здесь будет запущена головная компрессорная станция. Запланировано на 2013 год создание системы магистральных газопроводов, которое будет собирать газ с Южно-Мессояхского, Пякяхинского и Хальмерпаютинского месторождений. На 2014 год планируется запуск дожимной компрессорной станции для поддержания добычи на Находкинском месторождении.

Проект программы развития бизнеса «Геологоразведка и добыча» предусматривает, что самый большой прирост добычи газа будет в Узбекистане, где «ЛУКОЙЛ» является оператором проектов СРП «Гиссар» и «Хаузак-Шады-Кандым-Кунград». Для переработки газа, добываемого на этих проектах, будет запущен Кандымский перерабатывающий комплекс общей мощностью 8 миллиардов кубометров в год.

На заседании совета директоров решили также продолжить наращивание добычи газа и повысить уровень применения попутного нефтяного газа с учетом внутренних и внешних макроэкономических условий, а также оценить перспективы добычи сланцевого газа на территории России с учетом рисков, которые связаны с развитием такого промысла в Восточной Европе.





Сюжеты по теме

Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49