«ЛУКОЙЛ» готов вести доразведку Имилорского месторождения без дополнительных условий

26.10.2011 19:25

Крупнейшая частная нефтяная компания России «ЛУКОЙЛ» готова к проведению доразведки Имилорского месторождения, причем без гарантии получения лицензии на его освоение, сообщил журналистам Вагит Алекперов, президент компании.

«В настоящее время мы ведем переговоры о проведении доразведки, речь идет исключительно о доразведке», – сообщил он.

Алекперов заявил, что «ЛУКОЙЛ» готов к проведению дополнительной геологоразведки без каких-либо дополнительных условий со стороны компании.

В середине октября Игорь Сечин заявил, что власти не намерены проводить аукционы на разработку месторождений нефти Имилорское и имени Шпильмана в Ханты-Мансийском АО, относящихся к стратегическим запасам, поскольку планирует предварительно провести их дополнительную геологоразведку.

Он также отметил, что доразведку данных месторождений будут проводить компании, которые работают в соседних регионах, а затраты на геологоразведку будут в будущем учтены в авансовых платежах во время оформления лицензии на добычу.

Стратегическое Имилорское месторождение в ХМАО имеет извлекаемые запасы по категориям С1+С2, оцененные в 193 миллиона тонн нефти. Площадь была открыта в начале 80-х годов. По причине сложной модели залежей участок до сих пор не разработан. По информации экспертов, в данный момент на нем имеется не более 10 скважин.





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49