«ЛУКОЙЛ» получил от властей Румынии «добро» на два блока в Черном море

20.10.2011 21:10

Крупнейшая частная нефтяная компания Росси «ЛУКОЙЛ» получила от румынских властей концессию на разработку двух углеводородных блоков, расположенных на шельфе Черного моря, сообщили в компании.

«Правительство Румынии на днях ратифицировало концессию на разведку и освоение Trident и Est Rapsodia, двух углеводородных блоков в румынском секторе черноморского шельфа», - говорится в сообщении компании.

Оператором проекта будет «LUKOIL Overseas» (дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») с долей 80%, Vanco International (США) владеет в консорциуме долей в 20%. В феврале текущего года консорциум подписал с румынским агентством по минеральным ресурсам концессионные соглашения на разработку и разведку 2-х блоков в румынском секторе черноморского шельфа. Право на освоение концессионных площадей консорциум получил в результате победы на тендере, который состоялся летом 2010 года.

Углеводородные блоки находятся в акватории Черного моря с глубинами 90-1000 метров. Расстояние до берега - 60-100 километров, ближайший румынский населенный пункт - город Сулина. Совокупная площадь лицензионных участков - более двух тысяч квадратных километров. Для уточнения геологического строения будет проведена 3D-сейсморазведка.

Компания заявила, что для управления проектом в Бухаресте начал работу офис «LUKOIL Overseas».





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49