Марсоход Curiosity – изображение в цвете

12.08.2012 19:22

Последние новости с поверхности Марса привлекли внимание общественности – в кратере Гейла приземлился марсоход, который передал обратно на Землю первое цветное изображение марсианской поверхности в хорошем разрешении. Сейчас этот марсоход готов к обновлению своего программного обеспечения, которое должно перезапуститься уже в самое ближайшее  время. Это обеспечение должно полностью отвечать «марсианской действительности». Менеджер этого проекта Майк Уотсон с радостью сообщает о том, что первые сутки на марсе для аппарата прошли прекрасно, все оборудование работает ровно так, как этого ожидали американские инженеры, никаких сбоев не предвидится. Это заявление было сделано на брифинге, который был посвящен, как раз тому, что произошло на марсе по итогам третьего дня пребывания на  ней земной техники.

Сейчас аппаратуре предстоит обновить свое программное обеспечение, чтобы сменить «посадочную» версию на ту, которая должна работать непосредственно в условиях изучения поверхности планеты в самом оптимальном и продуманном режиме. Для этого сначала будет произведена проверка работы обоих компьютеров, установленных на борту этого марсохода. А значит, пока не будет проведена полная проверка научных приборов, не будут проводиться следующие этапы испытаний. Malin Space Systems, а точнее ее представитель - Майк Мэлин, сообщил о том, каким образом происходило первое включение камер на этом марсоходе, что было достигнуто в итоге, какие интересные данные были получены на Земле. Главные камеры аппарата, разработанного, указанной выше компанией, зафиксировали много интересного, ведь они установлены на специальной мачте, возвышающейся над конструкцией для того, чтобы получить наилучший обзор поверхности кратера. Камера Mastcam, которая установлена на аппарате, включает в себя две камеры по два мегапикселя.

Одна камера  является узкоугольной (с высоким разрешением) ее разрешение выше в три раза, чем у всех остальных камер, которые когда-либо были на поверхности красной планеты. Обе эти камеры способны снимать видео в высоком разрешении, вместе они снимают стереофильм высокого качества. Эти камеры позволят добиться получения полной стереокартины вокруг аппарата. В панораму будет включено 130 снимков, которые имеют разрешение в 144 на 144 пикселя. Сейчас камера делает фотографии в размере 1,2 тысячи на 1,2 тысячи точек, но на Землю отправляются только привью. Некоторые полные изображения отправятся на Землю позднее, но полный банк будет получен только после возвращения аппарата. Сама пустыня марса, как и предполагалось, является желто-красной, но ней было замечено  и несколько пятен иного, серого цвета. Это, как считают ученые, следы от того реактивного крана, который опускал марсоход на поверхность планеты. Марсоход Curiosity, созданный  НАСА, первый из нового поколения космических аппаратов, созданных для изучения поверхности Марса.





Сюжеты по теме

Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity
Очередная «сенсационная находка» обнаружена на поверхности Марса ровером «Кьюриосити».
13.06.2016 12:28