Марсоход Curiosity будет дробить скалу

23.09.2012 21:47

Марсоход Curiosity, который приземлился на красной планете немногим больше месяца тому назад, сейчас производит ряд манипуляций, которые подготавливают его к новым свершениям. В настоящий момент ровер уже совершает свое путешествие по направлению к первому пункту назначения, ради которого н и прибыл на поверхность Марса. Как показывают приборы, установленные на марсоходе, он с момента своего приземления, которое произошло всего шесть недель назад, уже преодолел путь, который составляет почти 300 метров. При этом две недели были отданы на тренировку механической руки, и еще несколько дней происходило обновление программного обеспечения, то есть, на само движение было затрачено не так уж и много времени.

Теперь же исследователь находится всего в 200 метрах от первого пункта своего назначения -  Гленэльг. В этом месте, по предположениям ученых, появится возможность для проведения сравнения сразу нескольких типов марсианского ландшафта (в идеале будет происходить сравнение трех типов ландшафта, присутствующего сегодня на Марсе). Но перед тем как будет осуществлено это движение по прямой к цели марсоходу предстоит изучить темную скалу, которая сегодня встала непосредственно перед ним. Эту скалу уже назвали в честь инженера-техника, принимавшего участие в миссии «Любопытства», но трагически погибшего непосредственно в день приземления этого аппарата. С тех пор эта скала имеет имя - Джейк Мэтиджевич.

Эта скала имеет диаметр у основания примерно 40 сантиметров, у вершины она истончается до 25 сантиметров. Для науки скала не представляет особой ценности.  Но именно на этом геологическом образовании ученые предполагают провести ряд экспериментов, в том числе и опробовать сразу три «умения» ровера. Во-первых, скала будет расколота лазером с небольшого расстояния. После чего для исследования  породы будут использованы рентгеновская установка и ручной линзой. Оба эти устройства являются конструктивными и особенностями той роботизированной руки, которая есть у него в распоряжении.

А лазер, который будет использован для дробления скалы, установлен непосредственно на «голове», то есть на его мачте. Эти исследования позволят определить точный состав скалы и состав этого геологического образования. Также, «Любопытство» должно в будущем заняться полным уничтожением глыбы из марсианского базальта, особой породы, которая встречается исключительно на территории этой планеты. И это исследование черной скалы, по замыслу ученых, должно стать некой тренировкой непосредственно перед проведением более серьезных действий. NASA уже продемонстрировал журналистам ряд фотографий, которые были сделаны камерами марсохода за время его экспедиции. Одна из самых красивых фотографий, это две луны Марса - Фобос и Деймос, заснятые на фоне встающего Солнца. Зрелище, по-настоящему завораживающее.





Сюжеты по теме

Специалисты Американского космического агентства НАСА выложили на всеобщее обозрение очередную находку марсохода Curiosity. На этот раз, в объектив фотокамеры ровера Mast Camera Curiosity попал загадочный предмет округлой формы размером с мячик для гольфа, с абсолютно гладкой поверхностью, который был назван "Egg Rock" (Камень-яйцо).
04.11.2016 11:58
Начальник  лаборатории космической робототехники Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Александр Гребенщиков сообщил о разработке отечественного аналога марсохода Curiosity – самоходной универсальной платформе «Робот-геолог», которая по функциональным возможностям ни в чем не будет уступать американскому роверу, а в некоторых компонентах будет его превосходить.
14.10.2016 12:18
Пресс-служба НАСА опубликовала очередные снимки, сделанные аппаратурой марсохода Curiosity у подножия горы Шарп. На фото запечатлены пейзажи холмов Мюррей Баттс. На детализированных снимках отчетливо раскрывается многоуровневое геологическое прошлое Красной планеты.
13.09.2016 11:05
Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity
Многие специалисты прогнозируют, что уже к середине текущего столетия человеку удастся осуществление пилотируемого межпланетного перелета на Марс, который в данный момент исследуется учеными «вдоль и поперек» - за все время к Красной планете были отправлены более 40 различных исследовательских аппаратов, половина из которых успешно достигла орбиты Марса и сейчас осуществляет научные исследования.
01.08.2016 10:21
Очередная «сенсационная находка» обнаружена на поверхности Марса ровером «Кьюриосити».
13.06.2016 12:28