Марсоход Curiosity нашел новый тип минерала

13.10.2012 18:58

Марсоход Curiosity  обнаружил часть горной породы "Джейк Матиевич", который был проанализирован чувствительными инструментами этого прибора.  Как оказалось, эта проба представляет собой мозаику из нескольких простых минералов, сочетание которых ранее просто нигде не встречалось в пробах породы на этой планете. Эти данные озвучили представители лаборатории реактивного движения, которые участвовали в заседании в штабе (Пасадена) в эту пятницу.  Они произвели выстрелы лазером, которые поразили  тридцать точек на поверхности «Джейка», после чего изучили состав полученного образца породы. Как оказалось все образцы были отнесены к совершено разным трем группам, которые представляют собой минералы, не имеющие между собой ничего общего. Spirit, Opportunity, а также остальные спускаемые аппараты никогда не получали подобных результатов геохимических исследований за всю историю изучения этого вопроса. Эти данные предоставил  Роджер Винс, сотрудник института и национальной Лаборатории  Лос-Аламос.

Винс рассказал также и том, что химический состав этого минерала представляет большой интерес для исследователей – в его составе находится удивительная мозаика из самых разнообразных материалов, среди которых присутствует, к примеру, полевой шпат, оливин и другие интересные соединения минерального происхождения. "Джейка", кроме того, именно команда исследователей избрала для следующей цели – он необходим для проведения  испытания рентгеновского аппарата под названием APXS. Ральф Геллерт, представляющий институт Гэльфа из Канады сообщил о том, что данные этого спектрографа полностью подтвердили информацию, полученную при помощи ChemCam. Но спектрометр, кроме того, смог зафиксировать и другие интересные детали.

К примеру, в образце можно увидеть большой объем примеси цинка, брома и некоторых других галогенов. Сегодня марсоход, который два дня провел за исследованием элемента корпуса, который откололся от его корпуса, полностью готов к будущей работе. Он возобновил свою деятельность и готов к новым свершениям.  Chris Roumeliotis, руководитель той группы инженеров, которые отвечают за технические характеристики сохранность марсохода, после тщательного анализа куска пластика, который по каким-то причинам, упал с марсохода, исследователи пришли к выводу о том, что данный фат никак не отразится на его миссии и марсоход продолжит свою работу в прежнем режиме.

По боле ранним сообщениям, становилось ясно, что недалеко от марсохода были обнаружены некоторые блестящие кусочки, которые, как позже было установлено, не были частью привычного марсианского ландшафта. Напротив,  этот яркий объект являлся частью самого марсохода. Скорее всего, эта деталь покинула борт прибора после того, как тот начал интенсивную работу по апробации  грунтозаборного устройства (клешня могла нечаянно задеть участок корпуса и вызвать то явление, которое и озадачило ученых).

 





Сюжеты по теме

Специалисты Американского космического агентства НАСА выложили на всеобщее обозрение очередную находку марсохода Curiosity. На этот раз, в объектив фотокамеры ровера Mast Camera Curiosity попал загадочный предмет округлой формы размером с мячик для гольфа, с абсолютно гладкой поверхностью, который был назван "Egg Rock" (Камень-яйцо).
04.11.2016 11:58
Начальник  лаборатории космической робототехники Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Александр Гребенщиков сообщил о разработке отечественного аналога марсохода Curiosity – самоходной универсальной платформе «Робот-геолог», которая по функциональным возможностям ни в чем не будет уступать американскому роверу, а в некоторых компонентах будет его превосходить.
14.10.2016 12:18
Пресс-служба НАСА опубликовала очередные снимки, сделанные аппаратурой марсохода Curiosity у подножия горы Шарп. На фото запечатлены пейзажи холмов Мюррей Баттс. На детализированных снимках отчетливо раскрывается многоуровневое геологическое прошлое Красной планеты.
13.09.2016 11:05
Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity
Многие специалисты прогнозируют, что уже к середине текущего столетия человеку удастся осуществление пилотируемого межпланетного перелета на Марс, который в данный момент исследуется учеными «вдоль и поперек» - за все время к Красной планете были отправлены более 40 различных исследовательских аппаратов, половина из которых успешно достигла орбиты Марса и сейчас осуществляет научные исследования.
01.08.2016 10:21
Инженерам НАСА удалось вывести марсоход Curiosity из «спящего режима», в который он перешел 2 июля по неустановленным причинам. Об этом сообщает пресс-служба агентства.
08.07.2016 11:57
Очередная «сенсационная находка» обнаружена на поверхности Марса ровером «Кьюриосити».
13.06.2016 12:28