Методы профилактики схода лавин на ВСЖД продемонстрировали журналистам

26.03.2013 17:04
Методы профилактики схода лавин на ВСЖД продемонстрировали журналистам

В границах Северобайкальского региона ВСЖД находится 22 лавиноопасных участка, на которых уровень снежного покрова в разные годы может достигать до 3,5 метров. Железнодорожные службы проводят активную профилактическую работу по предупреждению схода лавин и борьбу со снежными заносами. На особо опасных участках магистрали постоянно работают снегоуборочные машины марок СДПМ, СМ и ЭСО-3, современная противолавинная аппаратура, а также используются новейшие технологии метеонаблюдения и прогнозирования лавинной опасности. 

Сейчас, когда опасность схода лавин является максимальной, вся снегоуборочная техника находится в режиме постоянной боевой готовности и практически ежедневно трудится на путях станций и перегонов. Каждый день порядка 30 человек занимаются очисткой снега в тех местах, где не может работать техника - это настилы переездов и подходы к ним, стрелочные переводы, участки пути на подходах к мостам, тоннелям, между платформами и у других препятствий.

В лавиноопасный период железнодорожными службами ведется постоянный метеорологический мониторинг, при помощи стратиграфических исследований проводится оценка состояния снежной толщи. По основным маршрутам ежедневно выезжают снеголавинные дозоры, которые оценивают лавинную опасность. Полученные данные обрабатываются и выдается заключение о состоянии лавинной обстановки. В случае возникновения угрозы для безопасного пропуска поездов, незамедлительно организовывается принудительный спуск лавин путем обстрела опасных склонов.

На сегодняшний день все опасные участки находятся под постоянным контролем специалистов железнодорожной противолавинной службы и путевого хозяйства.