Мидии станут несъедобными в ближайшие 100 лет

07.07.2015 09:23
Мидии станут несъедобными в ближайшие 100 лет

Согласно прогнозам ученых, примерно через 1 миллиард лет Солнце начнет разогреваться и увеличиваться в размерах, вследствие чего условия для существования жизни на Земле станут неприемлемыми – температура атмосферы поднимется настолько, что все океаны испаряться, а мощный солнечный ветер сорвет магнитную оболочку нашей планеты, после чего она превратится в безжизненную каменную глыбу.

К счастью, это будет не скоро, поэтому, у человека есть еще время, чтобы подыскать себе новое обиталище во Вселенной. Однако, многие ученые утверждают, что у нас гораздо меньше времени, чем 1 миллиард лет, уже буквально через пару столетий человеческая цивилизация может  бесследно исчезнуть, поскольку мы живем на пороге шестого в истории Земли массового вымирания живых существ, и человек один из первых кандидатов.

Такой неутешительный вывод специалисты делают, основываясь на происходящих в данный момент климатических изменениях, вызванных процессами глобального потепления. Подобные ситуации в истории Земли случались не единожды, кардинально перекраивая земной облик, но нынешнее глобальное потепление носит катастрофически быстрые масштабы,  и по геологическим меркам происходит мгновенно. Связано это с антропогенной деятельностью человека, который за последние пару столетий «умудрился» сжечь треть всех ископаемых запасов природного топлива, которые накапливались миллионы лет.

Сейчас ученые проводят массу разнообразных экспериментов с тем, чтобы предугадать, что нас ждет в ближайшем будущем. Например, шведские исследователи из Университета Гетеборга смоделировали ситуацию с «горячим» и слабосоленым океаном, и выяснили, что к концу столетия мидии могут стать ядовитыми и непригодными для употребления в пищу.

Логика ученых проста. Если нынешние темпы роста земных температур не замедлятся, то уже к концу нынешнего столетия среднегодовая температура на планете увеличится на 2 °С, в глобальном земном масштабе это много – в мире станет выпадать больше осадков, поскольку возрастет испарение. Пресная вода, выпадающая с небес, снизит концентрацию соли в верхних слоях Мирового океана, а рост температуры приведет к ускоренному размножению болезнетворных бактерий и планктона, которые, в свою очередь, окажут влияние на виды, стоящие выше в пищевой цепочке. Вырабатываемые патогенными организмами токсины будут накапливаться в моллюсках,  делая их непригодными для употребления в пищу.

Ученые собираются продолжить работу в этом направлении и выяснить, окажут ли климатические изменения аналогичный эффект на жизнь популяций устриц и креветок.