Микробы живут на высоте 10 километров и влияют на погоду

31.01.2013 18:36
Микробы живут на высоте 10 километров и влияют на погоду

В ходе шестинедельной программы НАСА по изучению ураганов, которая была проведена в 2010 году, специалистами были взяты пробы воздуха для исследования микрофлоры на больших высотах. Забор производился на высоте 10 000 метров в различных регионах: над Мексиканским заливом, Карибским морем, Атлантическим океаном и североамериканским материком. Исследования показали, что в пробах присутствовали 314 видов бактерий (в концентрации 144 клетки на кубический фут воздуха). Микроорганизмы составили 20% от всех собранных материалов, а это больше, чем в нижних слоях атмосферы.

Генетический анализ показал, что определенные микробы из верхних слоев атмосферы являются родственниками бактерий, которые вызывают кристаллизацию льда и конденсацию облаков. Этот процесс называется нуклеация. Суть нуклеации заключается в том, что молекулы воды прилипают к частичками пыли, и в зависимости от окружающей температуры, образуются либо большие капли, либо ледяные шарики, которые концентрируются в облаках с последующим выпадением на землю в виде осадков: дождя или снега.

Исследования подтверждают научную гипотезу о влиянии колоний микробов в верхних слоях атмосферы, где концентрация пыли очень мала, на погоду в частности, и климат в общем.

Пробы воздуха, собранные во время ураганов, показали, что вихрь забрасывает наверх громадное количество микроорганизмов, при чем во всех образцах воздуха неизменное присутствовал «костяк» из 17 видов бактерий, которые выработали свойства, позволяющие им противостоять сверхнизким температурам, ультрафиолетовому излучению, и «голоданию».

Полученные данные позволили ученым взглянуть по новому не только на метеорологические процессы, но и на распространение заболеваний. Ведь, если бактерии способны подниматься на большие высоты и выживать, то ничто им не помешает достичь любой точки земного шара. Этот факт лишний раз подтверждает истину, что организм способен приспособиться к любой среде, которая предоставляет минимальные ресурсы для его выживания.





Сюжеты по теме

По геологическим меркам нынешняя Вселенная находится в «младенческом» возрасте, и то, что на Земле возникла жизнь, является, несомненно, исключением, редчайшим случайным совпадением многих разнообразных факторов, в результате которых и появилась на Земле живая материя. Когда, где и как это произошло достоверно ученым пока неизвестно.
03.03.2017 00:04
Трудно себе даже представить, насколько разнообразной и многогранной может быть наш мир (Вселенная). Эту аксиому в очередной раз подтвердили ученые, которым удалось в лабораторных условиях вывести микроорганизмы, питающиеся… электричеством. Да, да, именно электричеством питается новый вид микробов, уже получивших название электромикробов. И это при том, что до конца еще не совсем понятно, что, собственно из себя представляет электрический ток.
05.07.2016 09:29