На Харьковщине нашли сланцевый газ

10.10.2013 19:43
На Харьковщине нашли сланцевый газ

По сообщению пресс-службы Харьковской облгосадминистрации в Первомайском районе Харьковской области найден сланцевый газ в объемах, пригодных для промышленной добычи.

Это стало известно после того, как была пробурена первая разведывательная скважина, которая на глубине 5000 метров показала позитивное газопроявление.

По мнению заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова, Украина уже к 2020 году сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем даже стать газовым экспортером.

Однако, более осторожны в своих суждения профессионалы, которые хотят дождаться окончательных данных геологоразведочных работ. Согласно заключенного договора, в течение 5 лет компания «Шелл» пробурит на Юзовском месторождении 15 скважин, лишь только после этого можно будет с уверенностью говорить о предполагаемых прогнозных запасах сланцевого газа в этом регионе. Сейчас точно можно сказать, что пласты здесь газоносные, поэтому вероятность промышленной добычи очень высока.

По мнению некоторых экспертов примерная себестоимость добычи сланцевого газа колеблется в пределах 230-250 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения себестоимость добычи традиционного голубого топлива из земли составляет около 100 долларов, из моря — 250 долларов. При этом в данный момент Украина покупает у России газ по цене 410 долларов за тысячу кубометров. Согласитесь, неплохой навар получается. Однако, более точно оценить запасы газового сланцевого месторождения можно будет только после того, как будет пробурено 50 скважин. Например, в соседней Польше на промышленную добычу сланцевого газа стали выходить лишь только по прошествии 4 лет с момента начала работ.

Другой проблемой добычи сланцевых углеводородов является большая вероятность загрязнения окружающей среды ядовитыми водами, которые используются при гидроразрыве пласта, являющегося основой технологического процесса добычи сланцевых углеводородов. По мнению главы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, добыча сланцевого газа — путь к экологической катастрофе в районах добычи. Не стоит забывать, что Юзовское месторождение находится большей частью на Донбассе, где тектонические разломы доходят до глубины 2—3 км, а гидроразрыв будет происходить на глубине 4—5 км. Возникнет серьезная угроза для водоносных горизонтов: туда могут хлынуть подземные воды, загрязненные ядовитыми химическими добавками.

Другая проблема — это большое потребление воды, которую будут брать из Северского Донца, основной водной артерии региона. В результате уровень грунтовых вод неизбежно снизится, и в регион придет засуха. На что технологи «Шелл» уверяют, что по технологии водозабор будет производиться с глубины 90 метров, из пробуренных ими же технологических скважин, а это ниже водоносных горизонтов.

По мнению авторитетных специалистов, добыча сланцевого газа несет не больший вред, чем добыча традиционных углеводородов, но лишь при неукоснительном соблюдении технологии процесса. Это подтверждает и практический опыт США и Польши. Также не исключено, что протесты экологов «стимулируются» деньгами «Газпрома», для которого сланцевый газ — прямая угроза его доходам.

На данный момент по предварительным оценкам специалистов запасы сланцевого газа на Юзовском месторождении составляют 4 трлн кубометров, Олесском (Западная Украина) — до 1 млрд. При нынешнем потреблении голубого топлива их хватит Украине до конца столетия, даже без учета добычи традиционного газа (свыше 20 млрд кубометров в год). Но промышленная добыча сланца возможна не ранее 2018 года.