На природные источники энергии мир может перейти до 2050 года

26.11.2015 20:27
На природные источники энергии мир может перейти до 2050 года

Энергетическая проблема с каждым годом становится все острее и острее – население Земли растет и требует все новых и новых ресурсов. Основными энергоносителями на данный момент являются природные полезные ископаемые – уголь, нефть, газ, сжигание которых спровоцировало проблему глобального потепления. Но, есть  новость хорошая (в экологическом плане) и плохая (в энергетическом плане) – по мнению многих специалистов природные запасы углеводорода будут практически полностью истощены к концу текущего столетия. Поэтому, хочешь, не хочешь, а надо искать альтернативные (желательно экологически чистые) источники энергии, поскольку атомная энергетика штука весьма «капризная» и небезопасная.

К счастью, природа дает человеку экологически чистые и возобновляемые источники энергии – это энергия солнца и ветра, в первую очередь. Правда, есть существенный нюанс – не везде Солнце светит достаточно много, и дуют ветра достаточной силы, но, это, как говорится, уже детали.

Американские ученые из университетов Калифорнии и Стэнфорда, провели ряд исследований и пришли к выводу, что в течение нескольких десятков лет население планеты перейдет на природные источники электроэнергии. Например, Индия вполне сможет обеспечить свое население электроэнергией за счет солнечной энергии. США уже давно с этой целью использует ветряки, обеспечивая граждан своей страны электроэнергией в два раза дешевле по стоимости, чем при помощи угля или газа.

По большому счету, говорят ученые, технический уровень развития современной науки уже позволяет в промышленных масштабах использовать солнечную и ветровую энергию. «Загвоздка», скорее в психологическом плане. Да и мировые монстры энергетики, делающие деньги на углеводородах, так просто свои позиции не сдадут. Однако, процесс перехода на альтернативные источники энергии уже начался и будет необратимым.