На Таймыре найдены останки мамонта

16.09.2012 19:04

На Таймыре совершено очередное палеонтологическое открытие, найдены останки мамонта. Уникальность этой находки состоит в том, что на этот раз были обнаружены не отдельные фрагменты туши животного, как это было раньше или кости с частями шкуры, а хорошо сохранившееся тело животного. Для того, чтобы на месте ознакомиться с этой находкой, уже собирается экспедиция непосредственно из московского региона.

На данный момент находка охраняется для того, чтобы это уникальное существо не стало жертвой мародерства и разграбления. Этот мамонт был обнаружен на небольшой глубине, всего пять метров и несколько тысячелетий отделяют нас от этого доисторического существа, которое, казалось бы, просто ждало того момента, когда его извлекут из ледяной могилы. Благодаря песчаным породам и люду, сохранность животного просто потрясающая. Находка стала возможна благодаря тому, что штормами была подмыта порода и часть ее полностью обвалилось, в этом обвале и были обнаружены останки животного. Оленевод сообщил о своей находке, ему удалось обнаружить задние ноги, а точнее, кости из них. Ученые, работающие на местной станции метеорологии решили обследовать место находки и обнаружили остальные части  мамонта, разбросанные в беспорядке. При этом до сих пор и туловище  голова мамонта находятся в земле, а по обнаруженным костям ученые хотят определить, каким этот зверь был при жизни. Видео со съемками на месте находки ученые передали в институт палеонтологии Москвы.

И проанализировал записи, сотрудники института дали предварительное заключение. Они имеют дело с достаточно молодым животным, возраст которого не более 20 лет. Рост в холке достигал примерно 1.80. И уже сегодня ученые имеют все основания предполагать, что найденный мамонт может по праву считаться одной из самых интересных и интригующих находок за последнее время. Ранее на Таймыре тоже обнаруживались останки мамонтов, но это были разрозненные куски туши или скелетные фрагменты, а здесь, впервые, целиком обнаружен хорошо сохранившийся гигант. До этого на Енисейском полуострове было обнаружено еще две известных находки и этот новый мамонт может занять почетное место в тройке.  Так в 1949 году здесь был обнаружен целый, хорошо сохранившийся скелет мамонта, который сейчас находится в палеонтологическом музее Санкт-Петербурга. Вторая находка, это фрагменты кожи, скелета и шерсти мамонта.

В прошлый раз, для того, чтобы изучить останки мамонта, ученым пришлось вырезать из скалы глыбу со скелетом и в отдельной пещере подвергать ее тщательному изучению. Для этого потребовалось две экспедиции и два года кропотливой работы. Но для того, чтобы сейчас ученые получили это уникальное создание в целости, метеорологам приходится прилагать все усилия для спасения останков мамонта. Уже достаточно скоро на Таймыр отправится экспедиция, состоящая из ученых Московского палеонтологического института. Они должны быстро подвергнуть останки консервации. Если не удастся справиться до морозов, придется ожидать весны, чтобы продолжить раскопки.





Сюжеты по теме

В издании Nature Ecology & Evolution вышла в свет статья, авторы которой (международная группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, России и США) выдвинула новую версию причины исчезновения мамонтов.
20.04.2017 00:08
В далеком прошлом на Земле существовали многие виды животных-гигантов, которые, увы или к счастью, не дожили до наших дней, и о их существовании мы узнаем во время археологических и палеонтологических раскопок ученых, во время которых исследователи находят хорошо сохранившиеся останки древних рептилий.
21.10.2016 11:39
Пресс-служба Томского государственного университета сообщает об уникальной находке сибирских палеонтологов, которые нашли рекордную для России концентрацию костей мамонтов в Новосибирской области. Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до 50 см, местами превышала 100 находок - позвонки, ребра, кости конечностей.
23.09.2016 10:03
Руководство российской «Арктической горной компании» сообщает о начале разработки одного из самых крупных мировых месторождений антрацита Лемберовское, расположенного в Таймырском угольном бассейне (Красноярский край).
21.09.2016 10:22
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02