На Титане нашли метановый Нил

16.12.2012 12:12
На Титане нашли метановый Нил

Плотная атмосфера Титана, который является спутником Сатурна, была преградой для ученых, которые не могли увидеть поверхность небесного тела до 2005 года. Космическая миссия Cassini–Huygens помогла им в этом. В 2005 году зонд  «Гюйгенс» отделился от станции «Кассини» и опустился на поверхность Титана, передав на Землю первые снимки поверхности спутника и данные о его атмосфере.

Миссия станции по-прежнему продолжается, предоставляя ученым все новые и новые данные об особенностях Сатурна и его спутников, включая Титан.

Недавно астрономами на Титане был обнаружен миниатюрный аналог земного Нила. Протяженность титанового Нила составляет порядка 400 км, что в 15 раз меньше его земного аналога.

Следует сказать, что это не первая «артерия» речной системы на Титане, которая располагается в районе северного полюса спутника. По мнению ученых, русло заполнено текучей жидкостью, что подтверждают полученные снимки. Но, это не вода, поскольку температура поверхности Титана составляет около минус 170 градусов Цельсия.

Как оказалось, роль воды на Титане выполняют углеводороды: метан и этан, которые и образуют на поверхности небесного тела «водоемы». Атмосфера Титана  состоит из азота с примесью метана и этана, которые являются источником жидких и твердых осадков на Титане.

Яни Радебо из университета Бригама Янга утверждает, что титановский Нил имеет ряд коротких и небольших излучин, но относительная прямолинейность долины спутника подсказывает, что она соответствует, по крайней мере, одному разлому. То же самое можно наблюдать и для других крупных рек, которые впадают в южную часть моря Кракена.

Достоверно нельзя сказать, что подобные трещины в коре Титана свидетельствуют о тектонике плит, но очень может быть, что именно эти процессы стали причиной образования гигантских озер и морей.

Ученые надеются, что полученная информация станет основой теории о существовании на Титане примитивных форм жизни, если не на поверхности спутника, то, хотя бы на глубине.





Сюжеты по теме

Многие ученые считают, что будущее человечества связано с переселением на другую планету. Учитывая то, как человек относится к среде своего обитания, в которой он живет, в этом есть смысл, ибо с нынешними темпами загрязнения окружающей среды не «за горами» то время, когда Земля превратится в гигантскую планету-свалку бытовых отходов и жизнь людей превратится в сущий ад.
24.07.2017 00:05