На угольном разрезе "Бачатский" произведён экспериментальный взрыв

28.06.2013 13:00
На угольном разрезе "Бачатский" произведён экспериментальный взрыв

Экспериментальный взрыв произведён на территории разреза "Бачатский", который находится вблизи эпицентра землетрясения, зафиксированного 19 июня нынешнего года. В настоящее время ученые из Алтае - Саянского филиала геофизической службы СО РАН занимаются изучением влияния горных работ на сейсмическую активность.

Согласно предварительным данным, предоставленным директором АСФ ГС СО РАН Александром Емановым,  чтобы снять, происходящее на глубине 4 тыс. метров, напряжение в земной коре, необходимо продолжить эксперимент с возобновлением взрывных работ.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился приостановить на 2 дня буровзрывную деятельность на разрезах, которые находятся вблизи эпицентра недавнего сейсмического события. По мнению регионального главы, возобновление работ должно произойти лишь по завершению наиболее детального научного анализа.  Сейчас не проводятся работы на разрезах "Бачатский", "Краснобродский", "Новобачатский", "Моховский", "Караканский" и "Шестаки".





Сюжеты по теме

Японцы очень дисциплинированный и трудолюбивый народ. Наверное, это не в последнюю очередь связано с очень скудными природными ресурсами, которых, как говорится «кот наплакал» в Стране Восходящего Солнца. По этой причине японцы вынуждены искать ресурсы «на стороне».
18.05.2016 12:58