На юге Перу землетрясение привело к разрухе и панике

31.10.2011 16:22

28 октября, в пятницу, у южного побережья Перу произошло землетрясение, в результате которого пострадало как минимум 83 человека. Местные средства массовой информации сообщают, что в больницы для оказания помощи обратилось более 100 жителей.

Наиболее сильно подземные толчки ощущались в населенных пунктах, расположенных в прибрежной зоне, в том числе в городах Писко, Ика и Лима. В столице, если верить рассказам очевидцев, было хорошо заметно, как «раскачиваются высотные здания». Стихия частично повредила или полностью разрушила свыше 130 домов. Опасаясь оказаться погребенными под завалами, люди выходили на улицу и собирались на открытых площадях.

По данным Геологической службы Соединенных Штатов, эпицентр землетрясения мощностью 6.9 баллов находился в 299 километрах к юго-востоку от столицы Перу. Очаг залегал на 15-километровой глубине. В течение последних двух суток в регионе были зарегистрированы многочисленные афтершоки меньшей силы.

Напомним, в 2007 году в департаменте Ика этой страны в результате мощного землетрясения магнитудой 8.0 баллов погибли 519 человек, более полутора тысяч получили множественные ранения. 17 тысяч жителей остались без электричества и связи с внешним миром. Тогда больше всего тоже пострадали города, находящиеся на южном побережье Перу.