На Земле наступит 30-летний холодный цикл

20.11.2015 10:19
На Земле наступит 30-летний холодный цикл

В последнее время, наверное, только «ленивый» не говорит о процессах глобального потепления, активно развивающихся на нашей планете. Многие специалисты считают, что в этом «виновата» антропогенная деятельность человека, который умудрился всего за несколько столетий сжечь такое количество углеводородов, которое Земля накапливала в своих недрах на протяжении миллионов лет. В результате неконтролируемого сжигания колоссальных объемов природного газа, угля и нефти в земную атмосферу были выброшены миллионы тонн двуокиси углерода, который является парниковым газом. Углекислота поднимается в верхние слои атмосферы нашей планеты, накапливается там, не давая лишнему теплу испаряться в космос – развивается парниковый эффект, провоцирующий рост среднегодовых температур на Земле.

А вот российские ученые говорят о том, что в ближайшие несколько лет настанет холодный цикл на Земле, который будет длиться около 30 лет: средняя температура понизится на 1,5−2 градуса. Связывают это с циклами солнечной активности, которая сейчас идет на спад.

В первую очередь приход нового «ледникового периода» ощутят на себе жители Урала и юга Сибири.

В свою очередь американские ученые Национального управления США по изучению океана и атмосферы провели исследование и пришли к выводу, что российские синоптики правы в прогнозах относительно вхождения Земли в холодный цикл, однако понижение температуры произойдет на фоне глобального потепления. Таким образом, эти два процесса скомпенсируют друг друга и большинство жителей земного шара просто не заметят каких-либо перемен в погоде в ближайшее время.