НАСА начинает испытания беспилотника, который станет первым летательным аппаратом на Марсе

06.07.2015 08:22
НАСА начинает испытания беспилотника, который станет первым летательным аппаратом на Марсе

Не исключено, что через каких-нибудь 15-20 лет нога человека впервые ступит на Марс. Конечно же, ученым придется для этого решить еще массу разнообразных проблем, таких, например, как защиту человека от губительной космической радиации на протяжении длительного времени. Но, как считают многие специалисты, подобные трудности не являются критическими и их решение рано или поздно будет найдено.

А вот сотрудники летно-исследовательского центра НАСА имени Армстронга, уже сейчас начинают тестирование беспилотного летательного аппарата Prandtl-m (Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars), который должен будет провести картографирование поверхности Красной планеты, заполнив тем самым пустующую ныне нишу между поверхностью Марса, где работают марсоходы и космической орбитой, на которой летают космические зонды. Планируется, что новый беспилотник проведет не только воздушную разведку, но и будет осуществлять «поддержку с воздуха» марсохода нового поколения.

Планер Prandtl-m имеет достаточно простую, но прочную конструкцию, его вес составляет всего 1800 граммов, а размах крыльев 61 см. Таким образом, Prandtl-m без особого труда в сложенном состоянии умещается в объеме 3U CubeSat, представляющем собой куб с ребром в 10 см.

В данный момент идет окончательная доводка конструкции беспилотника Prandtl-m и немного позже начнется программа его летных испытаний, которая будет включать три этапа.

На первом и втором этапах Prandtl-m при помощи воздушного шара будет поднят на высоту 30 км, спускаясь с которой в течение 5 часов, планер будет руководствоваться сигналами системы глобального позиционирования GPS. Контрольный, третий этап испытаний будет включать подъем Prandtl-m при помощи сверхзвуковой ракеты на высоту в 137 км, с которой беспилотник будет сброшен. На высоте в 30 км Prandtl-m должен будет развернуться в рабочее состояние и совершить управляемый планирующий спуск на землю. Во  время третьего полета Prandtl-m будет оборудован инерциальной навигационной системой, которая будет управлять его полетом и во время спуска к поверхности Марса. Кроме системы управления на аппарате будет установлена картографическая камера и высотный радиометр, если его создание будет завершено к моменту проведения испытаний.