НАСА представила мягкого робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах

12.05.2015 09:28
НАСА представила мягкого робота-кальмара для поиска жизни в инопланетных океанах

Прошло немногим более половины столетия, как человек впервые отправился в космос, но в результате колоссального качественного и количественного скачка науки, человеческая цивилизация уже сейчас всерьез работает над полетами на другие планеты Солнечной системы. Кроме этого ведутся активные работы по исследованию наиболее «перспективных» небесных тел нашей системы на предмет потенциального существования на них живой материи.

Ни для кого не будет секретом, что законодателями «космической моды» на данный момент являются американцы. Недавно специалисты НАСА представили уникальный проект робота-кальмара, который был разработан в  Корнелльском университете для научных исследований подземных и подледных океанов Европы, Ганимеда и других небесных тел. Данная разработка была представлена в числе 15 наиболее перспективных участников программы «Продвинутые инновационные концепции NASA» (NIAC).

Среди других интересных проектов выделяется тандем беспилотных аппаратов, способных находиться в атмосфере несколько лет. Инженеры соединили два летательных аппарата прочным проводом, при этом верхний беспилотник отвечает за обеспечение тяги и подъемной силы, а нижний  не дает системе снижаться. По задумке разработчиков такой тандем, перемещаясь на энергии ветра в нижней стратосфере, позволит атмосферным и геофизическим программам НАСА сэкономить на орбитальных спутниках.