NASA: В июне пройдут испытания «летающей тарелки» для посадки на Марс

01.04.2015 11:09
NASA: В июне пройдут испытания «летающей тарелки» для посадки на Марс

Ученые вовсю ведут подготовительные работы по колонизации Марса. Когда это произойдет, пока сказать трудно, поскольку с технической точки зрения полет на Красную планету представляется весьма и весьма сложной задачей, и предусмотреть все потенциальные трудности, с которыми астронавты могут столкнуться во время полета, весьма и весьма непросто. Но, как бы там ни было, а испытания уже ведутся полным ходом.

Например, на период с 2 по 12 июня инженеры НАСА анонсировали испытательный полет аппарата названием LDSD (Low-Density Supersonic Decelerator), который выглядит как классическая «летающая тарелка», и предназначен для отправки грузов и пилотируемых кораблей на Марс.

Если позволят погодные условия, в начале июня с Тихоокеанской ракетной базы, расположенной на гавайском острове Кауаи,  LDSD при помощи воздушного шара будет поднят на высоту в 37 000 метров, после чего ракетный двигатель придаст аппарату сверхзвуковое ускорение и, поднимет на высоту более 55 километров над поверхностью Земли. После этого LDSD, используя надувной «пояс», начнет снижение, имитируя посадку в разреженной атмосфере Красной планеты.

По расчетам американских инженеров LDSD должен приземлиться в Тихом океане в районе Гавайского архипелага после четырехчасовых испытаний.