NASA: Земля за следующие 100 лет может столкнуться с 400 астероидами

15.09.2014 09:58
NASA: Земля за следующие 100 лет может столкнуться с 400 астероидами

События, произошедшие ранним утром 15 февраля в небе над Южным Уралом, когда над Челябинском взорвался метеорит, размер которого составлял около 20 метров в поперечнике, в очередной раз напомнил человеку насколько он беззащитен перед угрозой из космоса.

После этого случая, наверняка, многие уже не с таким скепсисом стали относится к просмотру популярного блокбастера «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

Дабы оценить потенциальную опасность, которая нас может подстерегать из космоса, американские специалисты из НАСА решили подсчитать количество потенциально опасных небесных тел, которые могут встретиться с Землей в период с 2017 по 2113 годы. К сожалению, прогноз оказался неутешительным, поскольку ученые насчитали более 400 различных космических объектов, траектория движения которых пролегает достаточно близко к траектории движения нашей планеты.

Среди потенциально опасных небесных тел имеются некоторые объекты, диаметр которых составляет 100 метров и более. В случае падения подобных астероидов на Землю, человечеству будет причинен колоссальный ущерб, последствия которого сейчас трудно предсказать, многое будет зависеть от места и угла падения небесного тела.