НАСА: зонд Dawn вышел сегодня на последнюю орбиту над Церерой

10.12.2015 22:01
НАСА: зонд Dawn вышел сегодня на последнюю орбиту над Церерой

Ученые Американского национального космического агентства НАСА сообщают о том, что 8 декабря зонд Dawn вышел на последнюю научную орбиту высотой 385 км над поверхностью Цереры, ближайшей к Земле карликовой планеты. Данный маневр был осуществлен инженерами с целью «заглянуть»  на солнечную сторону Цереры. По причине низкой мощности ионного двигателя Dawn на выполнение задуманного маневра ушло около 6 недель.

Ученые надеются, что с такой низкой точки аппаратура Dawn сможет сфотографировать поверхность планеты с разрешением 35 метров на пиксель, это в свою очередь, позволит ученым окончательно раскрыть тайну белых пятен в кратере Оккатор, которые сегодня планетологи считают следами экзотических соляных вулканов.

В данный момент специалисты НАСА ждут новых снимков с борта Dawn, после чего возможно произведут необходимую корректировку положения зонда. Если этого не понадобится, остатки топлива будут израсходованы для поддержания ориентации Dawn по отношению к Земле, что продлит время жизни миссии, чья продолжительность в основном ограничена необходимостью постоянно поворачивать зонд в сторону нашей планеты.

Напомним, что Dawn был запущен в сентябре 2007 года, став первым космическим аппаратом, изучившим Весту, после чего зонд отправился к Церере, на орбиту которой вышел 6 марта этого года. Согласно планам ученых, Dawn будет изучать Цереру на протяжении 16 месяцев. Изучение обеих крупнейших протопланет, считают ученые, поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.