Найден источник большинства марсианских метеоритов

25.05.2015 08:22
Найден источник большинства марсианских метеоритов

Астрономия чрезвычайно интересная, но, вместе с тем, и довольно «сложная» наука. Ученым предстоит сделать еще массу больших и малых открытий на пути понимания истории нашего мироздания. А пока что исследователи пытаются объяснить «необъяснимые парадоксы», одним из которых является возраст марсианских метеоритов, которые упали на Землю.

Научно доказано, что около 75% всех метеоритов, прилетевших к нам с Марса,  достаточно «молоды». То, что данный метеорит прилетел на Землю именно с Марса ученые определяют с помощью анализа изотопного состава газовых включений в метеорите – в атмосфере Марса легкие изотопы газов представлены очень слабо из-за малой гравитации. Ученых удивляет тот факт, что подавляющее большинство марсианских метеоритов гораздо «моложе» древней поверхности Марса. Где же на Красной планете то место, откуда прилетели все эти камни к нам? В литературе эту проблему называют  парадоксом возраста шерготитов (Shergottite Age Paradox).

Недавно в издании Science была опубликована статья, в которой группа датских ученых-планетологов из Университета Осло под руководством Стефани Вернер рассказали о проделанной ими работе в попытках объяснить парадокс возраста шерготитов.

Есть на Марсе, недалеко от его экватора, такой кратер Мохаве, который находится в области Земля Ксанфа. Используя технику счета кратеров, при помощи которой ученые оценивают возраст исследуемого региона, датские специалисты определили, что возраст Мохаве составляет 5 миллионов лет, что оказалось полной неожиданностью, поскольку диаметр Мохаве составляет более 55 км, а дата кристаллизации шерготитов определяется учеными в 150-600 миллионов лет. Почему именно Мохаве, спросите вы. Все дело в том, что исследование состава пород в районе Мохаве показало, что в этом месте поверхность планеты максимально близка к составу шерготитов. Но, откуда же могли взяться эти самые шерготиты, если возраст Марса составляет 4,3 миллиарда лет, возраст самих шерготитов 150-600 миллионов лет, а Мохаве образовался всего 5 миллионов лет назад?

Датские ученые сделали предположение, что виной всему погрешность в определении возраста шерготитов. По всей видимости, ученые ошиблись в возрасте кристаллизации марсианских метеоритов. Что стало тому причиной пока сказать трудно. Это может быть и тектоническая активность, и вулканические извержения или просто сильный удар крупного небесного тела, расплавивший район кратера.