Названы 10 стран, которые может уничтожить астероид

22.12.2014 08:57
Названы 10 стран, которые может уничтожить астероид

События 15 февраля 2013 года в очередной раз напомнили человеку сколь он беззащитен перед угрозой из космоса.  Ранним утром того дня в небе над Южным Уралом взорвался метеорит «Челябинск» диаметр которого составлял всего пару десятков метров. Взрывной волной были выбиты стекла во всех домах Челябинска, а за медицинской помощью обратились более полутора тысяч местных жителей. Ученые позже подсчитали, что энергия, выделившаяся во время взрыва метеорита, на два порядка была больше энергии от взрыва бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму в августе 1945 года.

Специалисты подсчитали, что в результате падения на Земли крупного небесного тела, размеры которого превысят 100 метров в поперечнике, несколько стран могут быть в одночасье полностью уничтожены. К таким территориям специалисты относят следующие государства: Великобритания, США, Китай, Италия, Индонезия, Филиппины, Нигерия, Япония, Индия.

Если небесное тело упадет на один из этих регионов, то будут высушены все водоемы, и «разбужены» имеющиеся там вулканы, после чего ни людям, ни зверям выжить в районе падения метеорита или астероида не удастся.