Недостающие легкие элементы Луны могут находиться в ее недрах

23.11.2015 15:24
Недостающие легкие элементы Луны могут находиться в ее недрах

Загадка образования Луны до сих пор не разгадана учеными. Согласно официальной теории, Луна образовалась в результате столкновения Земли с другим неизвестным крупным космическим телом, в результате чего на околоземную орбиту было выброшено множество обломков, из которых позже и сформировалась Луна.

Однако, у данной теории, есть существенная «дыра». Дело в том, что породы на поверхности Луны отличаются по составу от пород на Земле, чего быть не должно, если Луна действительно образовалась описанным выше способом.

Однако, планетолог Робин Кануп не видит никаких противоречий, заявляя, что изначально из земных обломков образовался шар, масса которого составила примерно половину нынешней массы Луны, после чего этот шар «оброс» собственными слоями, «налипшими» на него из космоса. По этой причине летучие или волатильные элементы, которые ранее не удавалось обнаружить в лунных породах, могут находиться в недрах Луны. Они могут сохраниться под корой, которая возникла на втором этапе формирования Луны.