Нефтяная компания, чья буровая взорвалась в Мексиканском заливе в 2010 году, выплатит 1,4 млрд долларов компенсации

03.01.2013 23:21
Нефтяная компания, чья буровая взорвалась в Мексиканском заливе в 2010 году, выплатит 1,4 млрд долларов компенсации

В апреле 2010 года в Мексиканском заливе нефтяная компания ВР проводила бурение на скважине «Макондо». Бурение осуществлялось на буровой платформе «Дипуотер хорайзн», принадлежащей швейцарской компании «Трансоушен». В процессе работ произошел взрыв, ставший причиной гибели 11 рабочих и разлива 4,9 млн баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось спустя 3 месяца после аварии, которая стала самой крупной экологической катастрофой у берегов США.

Причиной аварии, по мнению компании ВР, стал целый ряд факторов при участии нескольких сторон.

Министерство юстиции США подало судовой иск о возмещении ущерба компанией «Трансоушен» и ВР. В результате долгих судебных разбирательств стороны пришли к соглашению, что швейцарская «Трансоушен» в качестве компенсации выплатит в казну США 1,4 млрд долларов, из которых 1 млрд составит штраф по гражданско-правовому иску, а 400 млн — штраф по уголовному иску. Также «Трансоушен» признала себя виновной в нарушении Закона о чистой воде.

Нефтяная компания ВР выплатит штраф в размере 4,5 млрд долларов Министерству юстиции США в обмен на прекращение дальнейшего судебного преследования компании в уголовном порядке. ВР также признала себя виновной в преступной халатности по 14 пунктам обвинения, касающимся причин разлива нефти на платформе "Дипуотер хорайзн", и гибели работников в результате аварии.





Сюжеты по теме

Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05