Невероятный метеорит в Мурманске

22.04.2014 13:43
Невероятный метеорит в Мурманске

Немногим более года прошло с того момента, когда в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года взорвался метеорит, получивший впоследствии имя «Челябинск». Размеры метеорита были относительно небольшими, около 17 метров в поперечнике, тем не менее последствия его взрыва в небе над Челябинском были довольно впечатляющими. В городе были выбиты все стекла, а за медицинской помощью в лечебные учреждения обратились более полутора тысяч челябинцев. Самые большие фрагменты метеорита упали в озеро Чебаркуль, и в конце прошлого года со дна озера был поднят один из них весом более полутонны.

Инцидент с метеоритом «Челябинск» в очередной раз напомнил насколько современный человек бессилен перед «космической угрозой». Касательно данного метеорита опасность заключалась еще и в том, что до самого последнего момента ученые даже не подозревали о приближающейся опасности. Это связано с малыми размерами небесного тела и траекторией его сближения с Землей.

И вот по прошествии всего одного года, в ночь с 18 на 19 апреля в небе над Мурманском в плотных слоях атмосферы сгорел очередной метеорит, который, к счастью, не достиг поверхности нашей планеты.

Многие жители Мурманска успели заснять редкое зрелище на камеры своих мобильных телефонов и выложить видео в Интернет. Данное событие было лучше всего видно из Суолуайве и Ньоркпахкского карьера. У многочисленных очевидцев возникли ассоциации со сварочными работами или крупным выбросом электричества.

Астрономы не видят в этом событии ничего сверхъестественного, поскольку в данный момент Земля проходит сквозь пик метеоритного потока Лирид, когда в ночном небе можно наблюдать хвосты сгорающих метеоров.