New Horizons сделал новые снимки Плутона и Харона

06.02.2015 10:43
New Horizons сделал новые снимки Плутона и Харона

«Окраины» нашей Солнечной системы пока еще изучены довольно слабо. Например, последний снимок Плутона, на котором тот виден в виде точки, был сделан еще в 1930 году. Поэтому, неудивительно с каким нетерпением ученые ждут новых данных с космического зонда New Horizons, запущенного 19 января 2006 года, и направляющегося в данный момент к Плутону и его спутникам – Харону, Никта и Гидра.

Недавно New Horizons передал на Землю первые снимки Плутона, которые являются более качественными, нежели снимки, полученные при помощи космического телескопа Хаббла. Ожидается, что New Horizons подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле текущего года, после чего направится к Харону, который находится рядом с границей Солнечной системы. Завершится миссия New Horizons в 2026 году после исследования объектов во внешнем поясе астероидов (поясе Койпера). В данный момент New Horizons находится на расстоянии в 203 миллиона километров от Земли.

Полученные фотографии Плутона специалисты НАСА посвятили астроному Клайду Томбо, который, собственно, и открыл Плутон. Если бы ученый был  жив, то он отпраздновал свое 109-летие.

Снимки, переданные New Horizons свидетельствуют о том, что аппаратура, установленная на космическом зонде, находится в полной исправности и работает столь же хорошо, как во время финальных тестов, проведенных перед запуском New Horizons. Все это вселяет уверенность, что зонд выполнит в полном объеме возложенную на него миссию, и предоставит в распоряжение исследователей высококачественные снимки Плутона.

В частности, ученые рассчитывают на то, что им удастся узнать гораздо больше о Плутоне и о его спутниках. Специалисты не исключают, что  планета может быть покрыта толстым ледяным покровом.

На данном этапе полета фотоснимки с New Horizons будут использованы не только в научных целях, но и для корректировки полета аппарата. Первая корректировка курса, которую New Horizons проведет при помощи этих фотографий, намечена на 10 марта.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского космического агентства НАСА опубликована последняя информация о Плутоне, полученная с космического зонда New Horizons.
31.10.2016 00:05