Новосибирские ученые разработали новый метод разведки нефти

27.08.2015 09:22
Новосибирские ученые разработали новый метод разведки нефти

Наиболее крупные залежи углеводородов уже давно разведаны, а многие из них практически полностью разработаны и истощены. Теперь специалистам приходится выбирать оптимальный вариант из двух оставшихся, либо разрабатывать технологии по разработке истощенных месторождений, либо новые технологии по поиску труднодоступных залежей.

Российские ученые из Новосибирска решили пойти по второму пути, и разработали уникальный метод, позволяющий определить наличие в земле углеводородов с точностью в 90%. Кроме этого, предложенный ими метод в 3,5 раза является надежней традиционных способов обнаружения углеводородов.

Одним из самых главных методов геологоразведки является сейсмическая разведка. Современная геология точно знает, что нефтяные залежи могут образовываться только в определенных местах, где имеется соответствующая геологическая структура, а именно, должен быть купол, непроницаемый для углеводородов. Однако, точно обнаружить, есть ли в этом сейсмоподнятии углеводороды с помощью сейсмических данных невозможно. Для этого привлекают другие методы, например, электроразведку. Однако, электроразведка имеет свои довольно существенные ограничения – она позволяет работать на максимальных глубинах до 400 метров.

Новый метод, разработанный новосибирскими учеными, позволяет обследовать месторождения на глубине до 4 км. Метод новосибирских разработчиков позволяет проводить эффективную разведку на любой территории. Технология уже опробована в Татарстане и в Калифорнии.