Новые снимки Цереры раскрыли "темных" двойников загадочных белых пятен

27.02.2015 10:17
Новые снимки Цереры раскрыли "темных" двойников загадочных белых пятен

С каждым днем космический зонд "Dawn" все ближе и ближе к ближайшей к Земле карликовой планете Церера. 19 февраля зонд передал на Землю очередные снимки Цереры, находясь на удалении от нее в 46000 км. На этих снимках отчетливо видны кроме загадочных белых пятен, которые ученые увидели еще в ходе предыдущей фотосессии, темные точки, которые, по мнению исследователей, могут быть следами бывшей вулканической активности.

Найти разгадку специалисты надеются уже в самое ближайшее время, когда "Dawn" приблизится к Церере на максимально близкое расстояние. Произойти это должно примерно 6 марта текущего года, после чего аппарат приступит к изучению поверхности и недр карликовой планеты, что продолжится около 16 месяцев.

Напомним, что зонд "Dawn" стартовал в сентябре 2007 года. На первом этапе в течение года космический аппарат изучал один из крупнейших астероидов Весту. После завершения работы "Dawn" сошел с орбиты Весты и направился к Церере. Ученые рассчитывают, что полученная информация поможет им определить, каким образом формировались планеты в "молодой" Солнечной системе.