Новый двигатель сократит время полета на Луну до четырех часов

31.07.2015 07:05
Новый двигатель сократит время полета на Луну до четырех часов

Многие ученые считают, что для того, чтобы человек мог отправиться на изучение других миров, нужен принципиально новый двигатель для звездолета, который бы обладал высокой мощностью при малом потреблении энергии, для развития высоких скоростей в течение достаточно продолжительного времени.

Очень может быть, что такой двигатель уже изобретен. Автором идеи является британский инженер Роджер Шойер, предложивший идею электромагнитного двигателя EmDrive, который способен создавать тягу, не смотря на то, что большинство специалистов назвали принципы его действия невозможными. Немецкие физики из Дрезденского технологического университета провели предварительный анализ оригинальной разработки, и выяснили, что тяга EmDrive может быть в несколько тысяч раз больше, чем у гипотетической фотонной ракеты. Если подобный двигатель будет реализован на практике, то ракета, оснащенная EmDrive, сможет преодолевать путь от Земли до Марса за 70 дней, а путешествие к Альфе Центавра заняло бы всего 100 лет.

Уникальность двигателя EmDrive состоит в том, что он берет энергию «из ничего» - аппарат работает благодаря отражению электромагнитного излучения от стенок замкнутой камеры. При этом ему не требуется никакого ракетного топлива.

Надо сказать, что у многих специалистов возможность постройки реального двигателя EmDrive вызывает скепсис, поскольку «невозможный» двигатель нарушает один из основополагающих законов физики — закон сохранения импульса.

На данный момент EmDrive, изобретенный Роджером Шойером еще в 2000 году, существует только в виде рабочей модели, но вскоре возможно его промышленное производство.