Общение между бактериями может повлиять на климат Земли

14.10.2011 17:38

Ученые американского Океанографического института Вудс-Хоула выявили, что межбактериальные связи могут оказывать значительное влияние на климат планеты.

В океанских просторах бактерии налипают на мельчайшие частицы, богатые углеродом, которые опускаются на глубину: это или мельчайшие погибшие морские растения, или экскременты зоопланктона, питающегося микрофлорой. Биогеохимики Трейси Минсер, Бенджамин Ван Мой и Лаура Хмело выяснили, что бактерии в состоянии посылать химические сигналы, которые помогают им понять, присутствуют ли рядом другие бактерии. Если оказывается, что соседей собралось достаточно, они начинают массовое выделение ферментов, расщепляющих содержащие углерод молекулы этих частиц на более простые фрагменты. Ученые высказали предположение, что высококоординированная выработка ферментов выгодна бактериям, обитающим на подобных тонущих частицах, и вот найдено первое доказательство этого предположения.

«Вряд ли кому-то могло прийти в голову, кроме фантастов, что бактерии в состоянии принимать групповые решения, но оказалось, что это действительно так», — подчеркнула Хмело, работающая в Университете штата Вашингтон.

В качестве источника углерода в этих взвесях выступает углекислый газ из атмосферы. Между тем такое общение бактерий способно привести к высвобождению большого количества углерода на меньших глубинах. По этой причине меньше углерода попадает на океанское дно, откуда вернуться в атмосферу у него шансов намного меньше. Этот факт является первым доказательством того, что коммуникативные способности бактерий могут играть значительную роль в углеродном цикле нашей планеты.

По материалам compulenta.ru





Сюжеты по теме

На формирование земного климата оказывают влияние сотни различных, взаимосвязанных друг с другом, факторов, учесть которые практически невозможно. Именно по этой причине современная наука пока не нашла надежных инструментов для прогнозирования климатических изменений на Земле в долгосрочной перспективе.
03.10.2016 12:00