Обсуждение проблем геологоразведки в России

25.04.2013 15:22
Обсуждение проблем геологоразведки в России

В последнее время активно обсуждаются проблемы геологической разведки в России. Специалисты говорят о кризисных причинах в сфере отечественной геологии, а также вносят предложения по улучшению сложившейся ситуации.

Правдинская геологоразведочная экспедиция является крупнейшим предприятием ХМАО-Югры в области геологической разведки. Горноправдинские геологи прошли много испытаний, однако при этом сохранили предприятие. О сложившихся проблемах и развитии отрасли в будущем, в частности о Правдинской ГРЭ рассказал гендиректор Юрий Алексеев.

Он сказал:

«Правдинские геологи первыми зафиксировали нефть в баженовской свите. В 1966 году было открыто Верхне- Салымское месторождение - это один из наших первенцев. Вскрыли его уже в ХХI веке. Правдинцы обратили внимание на необычные результаты бурения: нефть встретилась в глинах, где ее быть не должно. Лишь много лет спустя ученые и практики пришли к выводу, что в баженовской свите пород содержится отличная нефть, по качеству близкая к марке Brent.»

Он отметил, что именно благодаря труду геологов живут нефтяники, а также вся Россия, однако труд специалистов в области геологии в настоящее время не в почете. Алексеев утверждает, что представители бизнеса не заинтересованы в геологических разведочных работах, бизнесмены не готовы к рискам, а также к долгосрочным инвестициям.

Юрий Алексеев сказал:

«Только государство должно и будет заботиться о завтрашнем дне. Геология - это экономическая безопасность государства. Никакая нефтяная компания не будет думать о благополучии всей страны и народа, тем более - на долгие годы вперед».

Алексеев отметил, что будущие геологические открытия представляют собой мелкие и средние месторождения. Такова объективная реальность. Специалист озвучил мнение многих учёных о том, что нефтегазовый потенциал месторождений в Западной Сибири использован лишь на 50%, но, тем не менее, этого объёма достаточно для обеспечения российского государства топливно-энергетическими запасами на многие годы.  

Алексеев сказал:

«Поиск и разработка этих месторождений - вопрос стратегический, касающийся как частного капитала, так и государства. Поэтому о сворачивании геолого-разведочных работ не может быть и речи».