Океаны на экзопланетах могут существовать дольше, чем на Земле

07.01.2015 10:15
Океаны на экзопланетах могут существовать дольше, чем на Земле

Американские астрофизики из Гарвард-Смитсоновского института на прошедшей недавно конференции Американского астрономического общества рассказали о своих последних исследованиях, на основании которых была создана компьютерная модель, показавшая, что некоторые типы экзопланет, называемые суперземлями, могут поддерживать существование жидких океанов в течение более длительного периода, чем это происходит на Земле.

Экзопланетами (внесолнечными планетами) называют планеты, обращающиеся вокруг звезды за пределами Солнечной системы, подобно Земле. Первые экзопланеты были открыты в конце восьмидесятых годов минувшего столетия.

Суперземли – это внесолнечные планеты, которые в несколько раз превосходят по массе Землю, однако не достигают показателей газового гиганта Нептуна.

Американские ученые для компьютерного моделирования взяли модели суперземель с массой до пяти, а диаметром – до полутора земных. В основу моделирования были положены процессы гидротермической регуляции, которые позволяют океанам сохраняться на поверхности планеты.

Именно процессам гидротермической регуляции жидкая вода находится на поверхности Земли, а не уходит в ее глубь. Согласно законам природы, вода в океанах погружается вглубь земной коры в результатах постоянных процессов субдукции океанического дна при тектонической активности литосферных плит, из которых, собственно, и состоит земная суша. Но, благодаря вулканической активности, через некоторое время вода вновь возвращается в поверхностный океан, - эти процессы и составляют суть гидротермической регуляции.

Проведенное компьютерное моделирование показало, что на суперземлях происходят аналогичные процессы гидротермической регуляции, причем некоторые из них способны сохранять жидкие океаны на своей поверхности в течение 10 миллиардов лет, пока звезда, вокруг которой вращается суперземля, не превратится в красного гиганта.

С другой стороны, ученые определили, что, если масса суперземли более чем в 5 раз превышаетз земную, то на таких планетах требуется гораздо больше времени для формирования океанов.

Из проведенных исследований астрофизиками был сделан важный вывод, заключающийся в том, что в процессе поисков сложных форм жизни следует обращать внимание на более древние суперземли, которые старше Земли примерно на миллиард лет.





Сюжеты по теме

Официальной датой покорения человеком космоса считается 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин на корабле «Восток» сделал полный оборот вокруг Земли за 108 минут.
26.08.2016 11:15