Останки мамонта обнаружены во Франции

10.11.2012 20:15

Национальный институт превентивной археологии на днях сообщил о том, что в карьере на берегу реки Марна обнаружен хорошо сохранившийся скелет мамонта (это шерстистый вид мамонта). Этот вид млекопитающих был одним из самых крупных, существовавших когда-либо на поверхности Земли. Согласно предварительным оценкам, этот мамонт жил на земле около 200 тысяч лет тому назад. Место обнаружения останков - Шанжи-сюр-Марн, город, расположенный в 50 километрах от самой столицы. Археологи провели предварительное зондирование почвы, которое показало, что на глубине в 2,5 метра находятся кости этого древнего животного. Как признают сами ученые, им сопутствовало везение, ведь если бы они провели свой георадар всего в метре дальше от места обнаружения останков исполина, никакой сенсации бы не было.

После того, как было проведено это зондирование, ученые пришли к выводу о том, что местность нуждается в тщательном изучении, он представляет собой интересный объект для археологов всей страны. Регион Иль-де-Франс должен подвергаться тщательному научному изучению. Экспедиция, изучающая этот объект, включает в себя не только археологов и палеонтологов, но и геоморфологов и седиментологов и археозоологов. Французским специалистам и ранее удавалось обнаруживать фрагменты костей, которые были частью ископаемых видов животных, но впервые им предстал полностью сохранный скелет этого исполинского животного.

Так на небольшом участке уже обнаружены челюсти, бивни мамонта, а также его тазобедренная часть, плечевая кость и некоторые фрагменты позвоночника.  Кроме того, вместе с останками животного обнаружены и кремниевые поделки, которые свидетельствуют о том, что в регионе проживали неандертальцы. Это кремниевое орудие могло использоваться как для охоты на мамонта, так и непосредственно для разделки туши животного.

На момент его гибели, это животное имело возраст в районе 20-30 лет. Во Франции только в четвертый раз обнаруживают останки мамонта, этому гиганту уже дали имя – Гельмут. Последний раз французские археологи обнаруживали скелет мамонта только сто лет назад. Не смотря на то, что кости животного частично разбросаны и не соединены друг с другом, сам скелет сохранен практически на сто процентов. Грегори Бейль, один из участников раскопок, считает, что это уникальное событие в жизни каждого археолога и палеонтолога, ведь все мечтают обнаружить такое доисторическое животное в ходе своих раскопок.

 

 





Сюжеты по теме

В издании Nature Ecology & Evolution вышла в свет статья, авторы которой (международная группа ученых из Австралии, Канады, Норвегии, России и США) выдвинула новую версию причины исчезновения мамонтов.
20.04.2017 00:08
В далеком прошлом на Земле существовали многие виды животных-гигантов, которые, увы или к счастью, не дожили до наших дней, и о их существовании мы узнаем во время археологических и палеонтологических раскопок ученых, во время которых исследователи находят хорошо сохранившиеся останки древних рептилий.
21.10.2016 11:39
Пресс-служба Томского государственного университета сообщает об уникальной находке сибирских палеонтологов, которые нашли рекордную для России концентрацию костей мамонтов в Новосибирской области. Концентрация на 1 кв. м, при толщине отложений до 50 см, местами превышала 100 находок - позвонки, ребра, кости конечностей.
23.09.2016 10:03
Без сомнения, современная наука научилась творить настоящие «чудеса», о которых ученым не приходилось мечтать сто лет назад. С появлением генной инженерии исследователи получили в свои руки принципиально новые научные методы, с помощью которых можно «вернуть к жизни» давно исчезнувших животных (а, может, и древних людей?).
26.05.2016 11:02